пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Бурятия: мост через реку Алтан готов на 95 %

21 мар. 2024

В Республике Бурятия благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершается капитальный ремонт моста через реку Алтан. Готовность объекта составляет 95 %. 

Мост вблизи улуса Исинги построили в 1991 году. Он расположен на 347 км региональной дороги Улан-Удэ – Романовка – Чита, которая связывает три района Бурятии: Заиграевский, Еравнинский, Баунтовский эвенкийский.

К работам на объекте приступили в 2022 году. В процессе капитального ремонта специалисты демонтировали старый мост, установили новые свайные опоры, пролеты и барьерное ограждение, обустроили дренажные системы и водоотводы, устроили новые сопряжения искусственного сооружения с подходами.

«К работам по укладке щебеночно–песчаного покрытия на объекте приступят с наступлением дорожно-строительного сезона. Отмечу, что старый мост за время эксплуатации местами разрушился: износились насадки, накренились сваи, потрескались опоры, появилась коррозия на арматуре. В этом году в мае объект протяженностью 13 м введут в эксплуатацию», — рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона Александр Гоге.

Напомним, всего в этом сезоне в Республике Бурятия благодаря национальному проекту к нормативу приведут 41 объект общей протяженностью 109 км.

Другие новости