пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Бурятия: в Большом Куналее обновили мост и улицу Кирова

26 окт. 2022

В Тарбагатайском районе Республики Бурятия на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведена реконструкция улицы Кирова протяженностью 2,5 км и обновлен мост через реку Куналейка. Работы проводились в Большом Куналее ― это село, известное своими пейзажами, благодаря которым оно носит статус «Самая красивая деревня России» уже на протяжении 4 лет.

«Хорошая дорога ― это притяжение туристов, но мы надеемся, что в село будут возвращаться и те люди, которые когда-то уехали, к счастью, такая тенденция наметилась. Люди видят, что жизнь в селе меняется к лучшему, и возвращаются. Приезжают молодые семьи, многодетные, больше становится детей в наших школах, в детских садах», ― отметил глава Тарбагатайского района Владимир Смолин.

В рамках реконструкции специалисты подрядной организации заменили дорожное основание, устроили тротуары, подъезды к домам.  Также в целях обеспечения безопасности на всем протяжении объекта проведено устройство опор нового освещения. Кроме того, восстановлен мост протяженностью 6,8 м и обновлены подъезды к нему.

«Благодаря реализации национальных проектов мы можем комплексно подходить к благоустройству и развитию наших населенных пунктов. Село Большой Куналей ― один из ярких тому примеров. Так, в рамках нацпроекта была отремонтирована дорога по улице Кирова, она не только является «лицом» села, но и ведет к его центру, где расположены сельский клуб, администрация, школа. Теперь за счет освещения и тротуаров дорога стала наиболее безопасной для пешеходов, а также комфортной для автомобилистов», ― рассказал министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Напомним, в текущем году в Республике Бурятии в рамках нацпроекта отремонтируют порядка 130 км региональных и местных дорог, в эксплуатацию будет введено 52 объекта.

Другие новости