пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Дагестан: завершен капитальный ремонт еще 7 км трассы Махачкала – Буйнакск – Леваши - Верхний Гуниб

6 окт. 2023

В Буйнакском районе Республики Дагестан благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершился капитальный ремонт трассы Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб. Работы разворачивались на участке протяженностью 7 км. 

Маршрут соединяет горные районы и центральную часть региона со столицей республики и является важнейшей составной частью дорожной инфраструктуры.

В последнее время трасса перестала справляться с возросшей интенсивностью движения. Специалисты приняли решение расширить проезжую часть на участке с 12 по 23 км до четырех полос.

В прошлом году подрядные организации привели к нормативу 4 км. В этом сезоне работы проходили на отрезке длиной более 7 км.

В ходе капремонта было выполнено уширение проезжей части, уложено несколько слоев асфальтобетонного покрытия. Построено 3 подземных скотопрогонных перехода, обеспечен водоотвод, устроены пересечения и примыкания.

Также выполнен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности, в том числе разделение потоков движения ограждением из бетонных блоков типа «Нью-Джерси», а металлическое барьерное ограждение установили по краям дороги. Кроме того, проведено освещение на перекрестке, нанесена разметка термопластиком.

Объект прошел приемку и введен в эксплуатацию.

В следующем году аналогичные работы планируют продолжить на участке этой же трассы с 23 по 32 км.

Другие новости