пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Марий Эл: общественники совершили 15 выездов на объекты нацпроекта

13 дек. 2022

Народные контролеры принимают активное участие в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Республике Марий Эл. В этом году они 15 раз выезжали на участки ремонтов региональных и местных дорог, а также искусственных сооружений.

Для того, чтобы общественники лучше ориентировались в технологических процессах, Минтранс республики организовал для них обучение на базе дорожно-строительной лаборатории. Активисты познакомились с методикой приготовления асфальтобетонной смеси, узнали о правилах складирования и хранения материалов, а также о технике безопасности на стройплощадках.

«Здесь работают очень интересные люди, профессионалы своего дела. Пообщался с ними, поговорил и понял, что дороги у нас действительно будут безопасные, качественные, когда есть такие люди, которые занимаются у нас в республике дорожным хозяйством», ― отметил общественный наблюдатель Валерий Ершов.

На выездах общественники проверяли качество выполняемых работ, а также осматривали участки, запланированных к ремонту в следующем сезоне. Особое внимание уделяли обеспечению безопасности дорожного движения на региональных трассах в границах населенных пунктов. Речь идет об остановках, пешеходных переходах, разметке и установке искусственного освещения.

Так, этим летом контролеры побывали на отрезке подъездной дороги к Йошкар-Оле. Здесь по нацпроекту специалисты устроили линии искусственного освещения.

«Это положительный факт, который влияет на показатели безопасности дорожного движения. Потому что в темное время суток в осенний, зимний период, когда очень на дорогах темно, конечно, населенные пункты должны быть освещены», ― отметил общественный наблюдатель Валерий Ершов.

По мнению специалистов регионального Минтранса, благодаря активной работе народных контролеров удается своевременно выявлять дефекты и вовремя их устранять.

Напомним, всего в Республике Марий Эл в этом году по нацпроекту привели к нормативу свыше 300 км дорог. 

Другие новости