пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Марий Эл: отремонтировано почти 12 км трассы Одобеляк - Куженер – Параньга

27 сент. 2023

В Республике Марий Эл в этом году приведен в нормативное состояние участок трассы Одобеляк – Куженер – Параньга. Его протяженность составляет почти 12 км. Работы проходили по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Трасса Одобеляк – Куженер – Параньга соединяет два муниципальных района — Куженерский и Параньгинский, а также ведет к социально значимым учреждениям в селе Куракино и деревне Ирмучаш: фельдшерско-акушерскому пункту, двум школам и Дому культуры.

Общая протяженность автомобильной дороги Одобеляк – Куженер – Параньга — свыше 41 км. Ее приводят к нормативу поэтапно с 2020 года. За это время обновили около 12 км полотна.

К работам на участке с 29 по 41 км приступили в прошлом дорожно-строительном сезоне. Специалисты выполнили фрезерование старого покрытия, устройство нижнего, среднего и верхнего слоев нового асфальтобетона, укрепили обочины, отремонтировали трубы, пересечения и примыкания, а также семь автобусных остановок. Также здесь установлены новые металлические оцинкованные барьерные ограждения, знаки, нанесена разметка термопластиком.

Объект прошел приемку и введен в эксплуатацию.

Напомним, всего в этом году в Республике Марий Эл по национальному проекту обновят почти 400 км на региональной и местной дорожной сети.

Другие новости