пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Мордовия: в Саранске открыто движение по путепроводу по улице Титова

10 нояб. 2023

В Саранске запустили рабочее движение по путепроводу, расположенному на улице Титова в районе ЖБК. Капитальный ремонт сооружения проводился по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Путепровод протяженностью 639 пог. м построен в 1970 году. За время эксплуатации конструкции износились и требовали серьезного ремонта. Работы на объекте стартовали в прошлом дорожно-строительном сезоне, автомобилистам приходилось выбирать объездные маршруты. 

Сооружение имеет четыре полосы движения, по две в каждом направлении. В процессе ремонта подрядная организация выполнила большой комплекс строительно-монтажных работ. В частности, были полностью разобраны железобетонные плиты тротуаров, демонтированы бетонные подферменники, обновлены опоры сооружения.  Специалисты произвели бетонирование и гидроизоляцию плит, устроили щебеночное основание, нижний и верхний слои асфальта на проезжей части и тротуаров. 

Для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения на объекте установлено новое перильное и барьерное ограждения, дорожные знаки, нанесена разметка. Кроме того, здесь смонтировали наружное электроосвещение и кронштейны троллейбусной сети.

Обновленный путепровод обеспечивает транспортное сообщение центральной части Саранска и промышленной зоны, выводит большегрузы на объездные трассы. Срок окончания работ по контракту — конец декабря 2023 года, но мостостроители завершили их с опережением графика. В ближайшее время объект введут в эксплуатацию.

Глава Мордовии Артем Здунов поблагодарил за работу проектировщиков и строителей, отметив значимость того, что движение по путепроводу удалось открыть к досрочно — жители Саранска очень этого ждали. Он подчеркнул, что ремонт и модернизация мостов в регионе продолжится — в приоритете сооружения, которые находятся в аварийном и предаварийном состоянии.

Отметим, средства на капитальный ремонт путепровода на улице Титова выделены из Дорожного фонда республики, который за последние годы увеличился более чем в 2 раза, в том числе, за счет существенной поддержки федерального центра.

Другие новости