пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Саха (Якутия): реконструированный участок трассы «Нам» обустроен элементами безопасности

14 дек. 2022

В процессе реконструкции трассы Якутск – Намцы – Булус «Нам» в Якутии, которая проводилась по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», особое внимание уделили мерам по снижению ДТП.

«Нам» ― важнейший для региона туристический маршрут. Автодорога связывает Якутск с архитектурно-этнографическим комплексом в местности «Ус Хатын», где проводится Ысыах — традиционный народный праздник республики.

В октябре 2022 года был сдан в эксплуатацию обновленный участок с подъездами к поселкам Жатай и Кангалассы в границах столицы республики, его протяженность составила 7,2 км.

Один из важных показателей нацпроекта — повышение безопасности дорожного движения. Поэтому в ходе реконструкции и уже после завершения строительно-монтажных работ на объекте была проведена масштабная работа по оснащению участка элементами безопасности.

Подрядная организация установила 301 дорожный знак, свыше 12 км металлического барьерного и 17 км перильного ограждений, 89 светофоров. На участке устроено 12 автобусных остановок, а также более 8,6 км тротуаров.

Немаловажный фактор, влияющий на безопасность дорожного движения, ― уличное освещение. На участке установили 541 опору со светильниками. Кроме этого, для предупреждения аварийных ситуаций на 15 км автодороги «Нам» смонтирован комплекс фотовидеофиксации.

Напомним, на реконструкцию объекта из консолидированного бюджета было направлено свыше 1 млрд руб.

Другие новости