пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Саха (Якутия): в первый год реализации нацпроекта введено в эксплуатацию 149 км дорог  

15 янв. 2020

 

В Республике Саха (Якутия) в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведено в нормативное состояние порядка 149 км дорожной сети, работы велись на 56 объектах. В общей сложности обновлено 122,9 км региональных трасс и 25,8 км дорог агломерации.

Одним из крупных объектов 2019 года стала региональная трасса Якутск – Покровск – Олекминск – Ленск – Пеледуй (а/д «Умнас»). В эксплуатацию было введено четыре участка автодороги общей протяженностью 20 км, из них на 11,4 км основание полотна укреплялось методом холодного ресайклинга. Ремонтные работы на данной трассе будут продолжены. Так, в 2020 году в рамках нацпроекта планируют привести в нормативное состояние два участка протяженностью 15 км — это Солянка – Нефтебаза и Олекминск – мостовой переход через р. Черепаниха.

Значимым объектом нацпроекта в 2019 году стал и участок автодороги «Абалах» протяженностью 9,3 км, которая пролегает через Мегино-Кангаласский, Чурапчинский районы и обеспечивает самый короткий выход на федеральную трассу «Колыма» и региональную дорогу «Амга».

В Якутской агломерации работы велись на участках улиц Школьной, Якова Петерса, Экспериментальной (от ул. Заводской до ул. Мелиораторов), Газовиков (от Магаданского тракта до ул. Школьной), Красильникова (от Сергеляхского шоссе до ул. Автодорожной), Автодорожной (от ДСК до ул. Воиской), Ивана Арбиты, Хоринской и др. Проведена реконструкция дорожного полотна на улицах Суоруна Омоллоно и  Ларионова.

Другая важная задача — повышение безопасности дорожного движения. Так, в Якутии ликвидировано 11 аварийных участков, на которых часто происходили ДТП, установлено 32 стационарных комплекса фотовидеофиксации.

Общий объем финансирования в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Республике Саха (Якутия) в 2019 году составил более 4 млрд руб., из них 1,7 млрд выделено из федерального бюджета.

Другие новости