пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Росавтодор представил перспективные проекты на Международном форуме и выставке «Транспорт России»

14 нояб. 2023

Федеральное дорожное агентство принимает участие в деловой и экспозиционной программе XVII Международного форума и выставки «Транспорт России», которые проходят в Гостином дворе с 14 по 16 ноября в рамках «Транспортной недели 2023». 

На стенде Росавтодора представлена интерактивная панель с подробной картой опорной сети автомобильных дорог ‒ транспортного каркаса страны. Она включает федеральные трассы и отдельные региональные или межмуниципальные дороги, отобранные на основе транспортно-географических критериев, показателей востребованности и социальной значимости, а также с учетом национальных приоритетов и стратегии пространственного развития страны. Модернизация этих дорог в рамках пятилетнего плана дорожной деятельности станет дополнительным импульсом для развития экономики России. В частности, позволит сократить время на пассажирские и грузовые перевозки, увеличит поток пассажиров, грузооборот и пропускную способность трасс, что будет способствовать реализации туристического потенциала субъектов РФ.

Другой блок интерактивной панели посвящен не менее важной тематике – концепции «Дорога как услуга». Здесь представлены перспективы развития многофункциональных зон на федеральных трассах, их основные виды, этапы разработки проектной документации, а также фотографии наиболее удачных объектов дорожного сервиса на подведомственной Росавтодору сети, к примеру, на участках трасс А-290 Новороссийск – Керчь и А-119 Вологда – Медвежьегорск – автомобильная дорога Р-21 «Кола». 

Еще один блок интерактивной панели презентует реализацию программы по восстановлению существующих и введению новых автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК), которую Федеральное дорожное агентство реализует в настоящее время совместно с профильными ведомствами с целью обеспечения сохранности и безопасности автомобильных дорог. В этом разделе детально показана работа пунктов весогабаритного контроля, представлены их виды, а также перспективы развития автоматизированной системы в целом.

Отдельного внимания на стенде заслуживает интерактивная зона, где в игровом формате развеивают основные мифы, связанные с дорожным строительством.

Вместе с тем центральное место выставки занял объединенный стенд инноваций, на котором представлены передовые разработки и достижения инженерной мысли в сфере транспорта. 

Так, в центре экспозиции представлены макеты значимых искусственных сооружений – Краснофлотского моста в Архангельской области и мостового перехода через реку Лену в Республике Саха (Якутия). По первому из них движение открыли в октябре этого года. Уникальность моста через левый рукав реки Северная Двина (Краснофлотского) на подъезде к международному аэропорту «Архангельск» (Талаги) от федеральной трассы М-8 «Холмогоры» – в разводном пролете с вертикально-подъемным механизмом, который обеспечивает подъем судоходного пролета на 25 м, что позволяет пропускать морские суда общей высотой до 40 метров над водой.

Другое стратегически важное искусственное сооружение – мостовой переход через Лену в районе Якутска. Это перспективный объект, его протяженность составит 14,5 км. Строительство моста позволит интегрировать Северный морской путь с крупными логистическими узлами Евразии. Сейчас на выставке можно ознакомиться с тем, как будет выглядеть это масштабное сооружение.

Кроме того, на объединенном стенде представлен макет первого российского гусеничного асфальтоукладчика «Десна 1800», предназначенного для укладки всех видов асфальтобетонных смесей шириной от 2,5 до 13 м и толщиной от 30 до 300 мм. Разработка таких образцов направлена на обеспечение технологической независимости и повышение конкурентоспособности отечественной техники. На сегодняшний день ведется активная работа над созданием конвейерного серийного производства асфальтоукладчиков такого типа, для чего тестируются опытные образцы и совершенствуются механизмы работы.

Также на объединенном стенде размещена интерактивная карта национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сервис наглядно демонстрирует ход дорожных работ и промежуточные итоги реализации нацпроекта на территории каждого из субъектов-участников. Здесь отражены динамика достижения показателей в целом по стране, информация о планах и о ходе реализации мероприятий в регионах, а также дорожная карта каждого субъекта с конкретными объектами и фотографиями, демонстрирующими положительные перемены на российских дорогах. Помимо этого, данный ресурс позволяет получить данные об общей протяженности дорог в регионах и объемах финансирования мероприятий в отдельно взятом субъекте. В режиме онлайн на карте отображается процент достижения основных целевых показателей нацпроекта.

Программа XVII Международного форума и выставки «Транспорт России» включает проблематику развития всех основных видов транспорта. В ней примут участие более 4 тыс. лидеров отрасли. Среди ключевых вопросов – ревизия материальных, финансовых и кадровых ресурсов, создание оптимальных условий для крупных транспортных и инфраструктурных проектов, инвестиционная привлекательность транспортной отрасли, профильное образование и будущее специалистов транспортных вузов, а также другие темы. Особый акцент в программе сделан на развитии международных транспортных коридоров и формировании устойчивых цепочек поставок. 

На выставке «Транспорт России» свои проекты представляют более 100 экспонентов. Их стенды и макеты посвящены реализации нацпроектов, федеральных и региональных проектов в сфере транспорта, а также инновационным решениям в транспортной отрасли и инфраструктурном строительстве. Отдельное внимание уделено дорожному хозяйству страны. 

*** «Транспортная неделя 2023» – главное деловое событие транспортной отрасли России, которое будет включать в себя комплекс мероприятий, в том числе международного формата.

Миссия мероприятия – побуждать к дискуссии и осмыслению российского транспорта, укреплять сопричастность транспортного сообщества к формированию устойчивого роста и благополучия нашей страны и демонстрировать все лучшее, что есть в транспортном комплексе.

Другие новости