пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Руководитель Росавтодора Роман Новиков принял участие в заседании Совета директоров Ассоциации «РАДОР»

7 июн. 2023

В Москве состоялось заседание Совета директоров Ассоциации «РАДОР», посвященное 30-летию организации. В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие директор Департамента строительства Правительства РФ Максим Степанов и директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Андрей Шилов. В заседании также участвовали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков, заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, а также представители дорожных ведомств субъектов РФ.

В своем приветственном слове Роман Новиков отметил, что Ассоциация была создана в самом начале становления дорожного хозяйства современной России и приложила немало усилий для сохранения и модернизации транспортной инфраструктуры страны.

При непосредственном участии членов организации была создана нормативная правовая база дорожного хозяйства, включая Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» и законодательство о дорожных фондах, благодаря которому у регионов появился основной финансовый ресурс.

Сегодня РАДОР — одно из самых авторитетных и заслуженных профессиональных объединений. Наиболее важным направлением деятельности организации является мониторинг и анализ состояния дорожного хозяйства каждого отдельного субъекта страны. Благодаря взаимодействию с Федеральным дорожным агентством дорожникам удается не только выявлять острые вопросы, но и находить эффективные решения.

«Мы собрали все дороги Российской Федерации в единую опорную сеть. И здесь Ассоциация проявила очень активную позицию как по аналитике того, что происходит и происходило на дорожной сети субъектов, так и по сбору информации, прогнозу, развитию, определению основных параметров опорной сети на территории каждого региона. Мы с вами в кратчайшее время — за 2 месяца — получили такой мощный и реализуемый на сегодняшний день продукт, как опорная дорожная сеть страны. Еще раз напомню, что общая протяженность ее составляет 136 тыс. км», — подчеркнул Роман Новиков.

Говоря об основных направлениях работы на ближайшие годы, генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин акцентировал внимание на важности приведения к нормативам искусственных сооружений: «На наших с вами автомобильных дорогах более 35 тыс. искусственных сооружений протяженностью свыше 1,7 млн пог. м, из них 90% — это капитальные мосты и 10% ― деревянные. Большая часть объектов находится в нормативном состоянии — 86%. Но, к сожалению, 9,3% — в предаварийном состоянии и 4,7% — в аварийном состоянии. Улучшение этих показателей для нас сейчас ― приоритетное направление работы».

В рамках заседания участники обсудили ключевые задачи на 2023 и 2024 годы. Важным направлением деятельности, в том числе в субъектах страны, остается приведение автомобильных дорог регионального или межмуниципального и местного значения в соответствие с нормативными требованиями. По словам заместителя руководителя Росавтодора Игоря Костюченко, основной акцент сейчас сделан на социально значимые маршруты.

«За первые четыре года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели более 1,9 тыс. дорог, ведущих к медицинским учреждениям, более 3,2 тыс. участков вблизи школ и детсадов, отремонтировали 1,2 тыс. туристических маршрутов. Такая работа продолжается в 2023 году. Мы должны с вами решать, в первую очередь, социально значимые задачи, а сейчас это обеспечение транспортной доступности сельских населенных пунктов».

То, что ситуация с дорогами в последнее время начала меняться в лучшую сторону, отмечают жители страны. По словам директора Департамента строительства Правительства РФ Максима Степанова, национальный проект «Безопасные качественные дороги» ― один из самых узнаваемых у граждан. Поэтому необходимо не сбавлять набранные темпы. 

«У нас есть задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, показатели в этом году должны быть не хуже, чем в предыдущем. Нужно опережающими темпами развивать инфраструктуру. Для исполнения этих целей до регионов доведены все необходимые инструменты. Приняты и утверждены программы специальных казначейских кредитов на опережающие финансирование», — обозначил Максим Степанов.

Также в ходе заседания были подведены итоги рейтинга активности органов управления автомобильными дорогами — членов Ассоциации «РАДОР», состоялось награждение отличившихся работников дорожного хозяйства и вручение им ведомственных наград и дипломов.

Другие новости