пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Самарская область: населенные пункты Ставропольского района свяжет обновленная дорога

10 авг. 2023

В Ставропольском районе Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступили к ремонту региональной трассы Александровка – Сосновый Солонец – Березовый Солонец – Ермаково. Работы проводятся на участке протяженностью 22,3 км от автодороги М-5 «Урал» до населенного пункта Ермаково. 

Трасса не только связывает между собой крупные населенные пункты Ставропольского района, но и является маршрутом маятниковой миграции жителей в направлении города Тольятти. Кроме того, она входит в один из туристических маршрутов Самарской области.

Сейчас на объекте завершается фрезерование дорожного полотна и уже начались работы по устройству нижнего слоя покрытия.

«Перед укладкой нижнего слоя асфальта предусмотрено устройство трещинопрерывающей прослойки из стеклянной георешетки в целях исключения образования трещин в процессе эксплуатации дороги. Нижний слой укладываем из асфальтобетонной смеси марки А32НН, которая содержит крупнозернистый щебень. Использование такой смеси позволит сформировать прочный скелет в основании дорожного полотна», — рассказал представитель подрядной организации Павел Вдовин.

Также проектом ремонта предусмотрены работы по устройству верхнего слоя дорожного покрытия с использованием асфальтобетонной смеси марки А16ВН, укрепление обочин, установка барьерного ограждения, замена автопавильонов на существующих остановках общественного транспорта и устройство к ним тротуаров, обновление дорожных знаков и нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластиком. Кроме того, подрядная организация приведет к нормативу мост через реку Ахтуша. Все работы по государственному контракту должны быть завершены до 1 ноября 2023 года.

Отметим, дорогу добавили в план ремонта в июне 2023 года благодаря опережающему финансированию из федерального бюджета в размере 1,5 млрд рублей. Всего в список работ дополнительно включено восемь участков трасс регионального значения общей протяженностью 66,5 км. Дороги расположены в Пестравском, Красноярском, Кинельском, Волжском, Ставропольском и Шенталинском районах. По плану нацпроекта работы на этих объектах были запланированы на 2024 год, но благодаря выделенным средствам дороги обновят уже в этом дорожном сезоне.

Напомним, всего в этом году в Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние будет приведено 364 км дорог регионального значения, а также участков улично-дорожной сети Самары и Тольятти.

Другие новости