пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Самарская область: в Волжском районе по нацпроекту отремонтируют 16 км региональных дорог

13 мар. 2024

В 2024 году в Волжском районе Самарской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние три участка региональных трасс. Их общая протяженность составит более 16 км. 

Так, запланирован капитальный ремонт участка трассы Самара – Новокуйбышевск протяженностью 6,8 км. Она входит в опорную сеть автомобильных дорог региона и является одним из основных выездов из Самары с выходом на федеральные трассы в направлении Саратова и Волгограда. Также это основной маршрут маятниковой миграции жителей Чапаевска, Новокуйбышевска и близлежащих населенных пунктов в Самару. 

В ходе ремонтных работ объект доведут до нормативных параметров технической категории 1В. Здесь выполнят уширение ряда участков дороги, приведут к нормативу разделительную полосу, обочины и разворотные петли, а также устроят новое асфальтобетонное покрытие. Кроме того, на всем протяжении запланировано обустройство наружного освещения. Также будет выполнен капитальный ремонт моста протяженностью 50,4 пог. м. 

Отметим, в 2023 году специалисты обновили другой участок этой дороги протяженностью 4 км. Благодаря работам, запланированным в этом году, Самара – Новокуйбышевск будет соответствовать нормативным требованиям на всем протяжении.

Также в 2024 году продолжат капитальный ремонт дороги Николаевка – Черновский – Белозерки. В прошлом году специалисты выполнили работы на участке от Николаевки до поселка Черновский, в этом году обновят отрезок до села Белозерки.

«Ежедневно езжу на работу в Самару по дороге Николаевка – Черновский – Белозерки. Путь по ней короче и транспортный поток меньше, чем по федеральной трассе М-5. После ремонта ездить по ней стало комфортно. Ровное дорожное покрытие, разметка, дополнительные дорожные знаки, светофор на нерегулируемом пешеходном переходе — все это делает поездку по этой дороге максимально безопасной. И это очень важно, ведь по ней проходят и школьные маршруты. Большое спасибо дорожникам за качественную работу. С нетерпением ждем продолжения ремонта до нашего села», — говорит жительница села Белозерки Татьяна Озерова.

Также в этом году начнут обновлять участок дороги Подъём-Михайловка – Богдановка – Алексеевка, который частично проходит по Волжскому району. Здесь работы рассчитаны на 2024-2025 годы. 

Напомним, всего в 2024 году в Самарской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано выполнить капитальный ремонт и ремонт 46 дорожных объектов общей протяженностью 183 км. В том числе работы пройдут на 19 участках регионального значения, 21 участке в Самаре и шести — в Тольятти. 

Другие новости