пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Санкт-Петербург: участок Петрозаводского шоссе расширят до 6 полос

13 июн. 2023

В Колпинском районе Санкт-Петербурга благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается масштабная реконструкция участка Петрозаводского шоссе. Общая протяженность объекта составляет почти 2,9 км.

Согласно проекту, часть шоссе расширят с двух до шести полос движения транспорта, построят путепровод через существующую многопутную железную дорогу, возведут надземный пешеходный переход, а также установят остановочные павильоны, светофорные объекты и шумозащитные экраны.

Это один из ключевых объектов дорожного нацпроекта в Санкт-Петербурге. Строящийся путепровод увеличит пропускную способность трассы в направлении Ленинградской области и создаст возможность транзитного объезда города Колпино, кроме того, будет ликвидирован существующий железнодорожный переезд, что позволит избежать простоя транспорта на железнодорожном переезде в поселке Понтонный.

Сейчас специалисты на объекте уже приступили к укладке асфальтобетонного покрытия на подъездах к новому путепроводу. Кроме того, на участке ведутся работы по переустройству инженерных сетей: кабельных линий, наружного освещения, водоснабжения, водоотведения и связи.

Отметим, в 2022 году был завершен один из сложнейших этапов реконструкции — надвижка металлоконструкций пролетного строения путепровода через существующие железнодорожные пути. Инженерам удалось надвинуть 102 м металлоконструкций.

Напомним, всего в этом году в Санкт-Петербурге по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано привести в нормативное состояние почти 130 км улично-дорожной сети.

Другие новости