пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Современные троллейбусы «Адмирал» вышли на магистральные маршруты Курска

21 апр. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Курске начали курсировать 12 новых троллейбусов марки «Адмирал» с увеличенным автономным ходом, еще три единицы находятся в резерве. Новый транспорт вышел на линию по маршрутам № 11 и 2, которые связывают центр города с двумя крупными жилыми микрорайонами ― Северным и Северо-Западным.

Современные троллейбусы изготовлены на Энгельсском заводе электрического транспорта. Новые «Адмиралы» практически полностью собраны из отечественных комплектующих. Наличие уникальной, адаптированной под российские условия эксплуатации тяговой батареи позволяет машине преодолевать на автономном ходу не менее 20 км (в зависимости от дорожных и погодных условий, а также перевозимого веса). Вес системы накопления энергии на 100 кг меньше, по сравнению с зарубежными аналогами. За счет снижения веса аккумуляторного блока и его компактного размещения на крыше удалось избежать серьезного снижения пассажировместимости, при этом повысить пожаробезопасность автотранспорта.

«Проехал на одном из новых троллейбусов — впечатления отличные! В салоне удобные кресла, климат-контроль, места для инвалидов и маломобильных граждан и многое другое. Кроме того, благодаря тому, что троллейбусы на автономном ходу, удалось значительно сократить интервалы ожидания на маршруте №11. Уверен, что и земляки оценят качественные изменения в подвижном составе троллейбусов», — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Новый транспорт рассчитан на 85 человек, имеет 34 сидячих места. Эргономичный, светлый, низкопольный салон, дополнительная подсветка просторных накопительных площадок, три широких дверных проёма, современные мультимедийные комплексы, USB-разъемы для зарядки мобильных гаджетов, а также системы климат-контроля, работающие в автоматическом режиме — все это обеспечивает высокий уровень комфорта.

«Троллейбус действительно отличный. По крайней мере, сейчас он очень контрастирует на фоне привычных курских пазиков и маршруток. Радует, что благодаря нацпроекту к нам в город поступает общественный транспорт с кондиционером», — поделился своими впечатлениями курянин Иван Волков.

Напомним, в прошлом году в столицу Курской области также в рамках нацпроекта поступили 50 автобусов «Volgabus». В настоящее время они курсируют на маршрутах № 41, 46, 50. Все автобусы большого класса, вместимостью до 110 человек. Техника работает на природном газе ― экологичном газомоторном топливе.

Другие новости