пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Сразу 11 мостов, путепроводов, пешеходных переходов и четыре развязки строятся на трассе «Скандинавия» под Выборгом

20 февр. 2023

В зимний период реконструкция на участках с 100-го по 122-й км и со 122-го по 134-й км федеральной дороги А-181 «Скандинавия» не прекращалась: продолжалось устройство фундаментов под шумозащитные экраны, сетей наружного электроосвещения, линий энергоснабжения, строительство искусственных сооружений, укрепительные работы. Выполнено 80% работ по устройству земляного полотна, практически завершена укладка всех водопропускных труб.

До реконструкции на всем протяжении «Скандинавии» не было ни одного надземного пешеходного перехода. Для того чтобы обеспечить безопасное пересечение федеральной дороги, при проектировании специалисты предусмотрели семь таких объектов. Три из них уже построены на введенных в эксплуатацию участках (км 47 – км 100), четыре сейчас строятся в районе поста ДПС, СНТ Ручьи и поселка Черкасово, поселка Толоконниково, СНТ «Восход» и поселка Кирилловское.

Четыре развязки возводятся на пересечении федеральной трассы с подъездами к поселкам Черкасово, Смирново, Лейпясуо, региональными дорогами Огоньки – Стрельцово – Толоконниково, Моховое – Ключевое. Разведение транспортных потоков в разные уровни, исключение левых поворотов на дороге категории IБ не только повысят уровень безопасности движения, но и сократят временные затраты автомобилистов.

На всем протяжении двух участков от поселка Кирилловское до начала обхода Выборга будет смонтировано почти 68,5 км линий освещения. Чтобы предотвратить аварии с участием диких животных дорожники установят 43 км сетчатого ограждения с обеих сторон проезжей части, а на 105-м и 117-м км построят скотопрогоны в насыпи дороги. 

Напомним, на сегодняшний день полностью реконструированы участки дороги А-181 «Скандинавия» с 47-го по 100-й км. Количество полос на них увеличено с двух до шести, расчетная скорость движения составляет 120 км/ч, исключены лобовые ДТП за счет разделения потоков бетонным ограждением.

Реконструкция автомобильной дороги А-181 «Скандинавия» включена в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Трасса имеет ключевое значение не только для экономики региона, но и для всего Северо-Западного федерального округа. Она ведет из Петербурга к крупнейшим портам Приморск и Выборг, Светогорскому ЦБК, что обуславливает ее высокую загруженность большегрузным транспортом. Кроме того, это одно из популярнейших туристических направлений – по «Скандинавии» можно добраться в Выборг, а также до многочисленных поселков и территорий коттеджной застройки. Согласно условиям государственных контрактов, реконструкция участков завершится в 2024 году.

Другие новости