пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Светофоры Курска оснастят адаптивным режимом управления

10 февр. 2022

На центральных улицах Курска 15 светофоров оборудуют адаптивным режимом управления. Систему автоматизированного управления дорожным движением внедряют в рамках развития интеллектуальной транспортной системы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Основной принцип устройств ― изменение продолжительности работы сигналов светофора. Благодаря такой системе он не будет гореть зеленым светом для полос, где нет автомобилей, передав это время более загруженному направлению.

Система функционирует в связке со специальными датчиками-детекторами, которые установят на улично-дорожной сети. Датчики необходимы для сбора информации о характеристиках транспортного потока ― его интенсивности и скорости. Полученные данные будут попадать в дорожный контроллер. С помощью специального программного обеспечения он будет регулировать продолжительность режима горения того или иного сигнала светофора.

Модернизированные светофоры будут работать на перекрестках улиц Карла Маркса, Дзержинского, 50 лет Октября, а также площади Перекальского.

Напомним, мероприятия по внедрению интеллектуальных транспортных систем в городских агломерациях с населением свыше 300 тыс. человек реализуются в 42 регионах. В 2022 году на эти цели предусмотрено 7,35 млрд рублей.

Другие новости