пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Техническая готовность нового Яблоновского моста в Краснодаре ― 70%

16 нояб. 2022

В Краснодаре благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство нового Яблоновского моста через реку Кубань. На сегодняшний день техническая готовность дублера составляет более 70 %.

Общая протяженность объекта превышает 1 км, длина самого мостового перехода составляет порядка 478 м. Строительно-монтажные работы ведутся сразу на двух берегах, круглосуточно, в две смены. В них задействованы порядка 260 человек.

Уже реализован самый сложный этап ― сооружены все семь опор, закончена конвейерно-тыловая сборка руслового участка пролетного строения и его надвижка. Завершены работы по опусканию металлоконструкций руслового пролетного строения на опорные части, смонтирован замыкающий узел. Таким образом, конструкция соединила территорию Тахтамукайского района Адыгеи и Краснодара.

Специалисты выполняют комплекс мероприятий по переустройству инженерных коммуникаций и устройству подходов по улице Захарова.

С января по апрель 2023 года будут смонтированы элементы арки и установлены ванты, а завершающим этапом сооружения пролетного строения станет устройство проезжей части. Стоимость объекта ― более 6 млрд. рублей.

Согласно государственному контракту, выполнить весь объем работ по строительству сооружения подрядная организация должна до конца 2024 года, но, благодаря поддержке Правительства РФ и выделенным в 2021 году дополнительным средствам в размере 2,5 млрд рублей, мост строится с опережением графика. При таких темпах специалисты планируют сдать объект в конце 2023 года.

Новый четырехполосный Яблоновский мост станет продолжением улицы Захарова. Для безопасности и удобства пешеходов проектом предусмотрены тротуары шириной 3 м, для велосипедистов выделят специальную дорожку, а современное уличное освещение позволит в любое время суток чувствовать себя на мосту как днем.

После ввода сооружения в эксплуатацию откроется новый маршрут для большегрузов и автобусов, и водителям не придется ехать в объезд по Тургеневскому мосту. Также новый Яблоновский мост значительно снизит вероятность заторов на выезде из Краснодара в сторону побережья.

Другие новости