пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Участок дороги до Даргавса в Северной Осетии будет реконструирован

29 февр. 2024

В этом году в Республике Северная Осетия – Алания благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» пройдет второй этап реконструкции трассы Гизель – Кармадон – Даргавс – Дзуарикау. К нормативу приведут участок протяженностью 8 км. 

Напомним, в начале прошлого года завершен первый этап реконструкции этой автодороги, которая вместе со всеми искусственными сооружениями была полностью уничтожена ледником «Колка» в сентябре 2002 года. Был разрушен подъезд к минеральным источникам Кармадона, к турбазе «Кахтисар», к Даргавской котловине — древней земле исконного обитания осетин, где сохранился притягательный для туристов Городок мертвых, датируемый XIV-XVIII веками. Кроме того, на этом месте во время схода ледника погиб кинорежиссер Сергей Бодров вместе со съемочной группой.

В ходе работ на участке 1-го этапа реконструкции протяженностью 11 км специалисты фактически заново отсыпали и уложили дорожное полотно. На опасных участках и виражах установили бетонное барьерное ограждение, благодаря этому трасса стала более комфортной и безопасной для движения транспорта. Возвели три моста через Гизельдон общей протяженностью 125 пог. м.  

В этом году благодаря нацпроекту работы пройдут на следующем участке дороги ­с 22 по 30 км. В ходе реконструкции будет укреплено и расширено основание дорожной одежды, построены верховые и низовые подпорные стенки для защиты от оползней и камнепадов, смонтированы водопропускные трубы и желоба для отвода воды, установлено барьерное ограждение, уложены два слоя асфальтобетонного покрытия, проведено обустройство кюветов и территории, прилегающей к дороге, установлены новые знаки.

Работы начнутся с наступлением благоприятных погодных условий.

Другие новости