пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Участвует вся Россия: онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» набирает обороты  

15 нояб. 2021

Ученики 1-9 классов из 85 регионов принимают участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», организаторами которой выступают Министерство транспорта РФ, Министерство внутренних дел РФ совместно с Министерством просвещения РФ, а также АНО «Национальные приоритеты».

Образовательное соревнование проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Напомним, бесплатная онлайн-олимпиада стартовала на образовательной платформе Учи.ру 1 ноября и продлится до 19 ноября.

Она разработана в виде компьютерной игры. Вместе с анимированными героями участникам в течение часа необходимо пройти 8 испытаний.

«Я все прошел быстро, ― рассказал ученик 9 класса школы №60 Курска Андрей Кулябин. ― Правила дорожного движения знаю хорошо, поэтому для меня вопросы оказались не очень сложными. Чтобы несчастных случаев было как можно меньше, каждый участник дорожного движения должен знать правила поведения. Это важно для всех».

Третьеклассник из лицея №5 города Волгограда Андрей Алаторцев тоже быстро и без ошибок выполнил все задания. «Мы в классе часто повторяем правила поведения на дороге, и даже готовим памятки по безопасности дорожного движения родителям», ― поделился ученик.

Выполнять задания можно дома ― самостоятельно или с родителями. «Тестирование не несет цели определить победителей или проигравших, у школьников есть возможность в игровой и простой форме закрепить знания общепринятых норм поведения не только в транспорте, но и на улице. Мы рекомендуем педагогам образовательных учреждений привлечь внимание родительских коллективов к участию детей в этом мероприятии», ― говорит зампред регионального правительства ― министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В Чеченской Республике знания правил дорожного движения проверили уже более 30 тысяч школьников. По словам старшего инспектора группы пропаганды отдела ГИБДД МВД по Чеченской Республике Дени Саламова, в республике фиксируется снижение по общему количеству ДТП на 27,8%, по погибшим ― на 44,4% и количеству раненых ― на 6,7% соответственно. «Несомненно, онлайн-олимпиада служит дополнительным, вспомогательным элементом для педагогов, так как значительно способствует увеличению уровня знаний правил дорожного движения у детей и подростков», ― отметил Дени Саламов.  

Для участия в онлайн-олимпиаде необходимо зарегистрироваться на образовательной платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу состязания. По окончании олимпиады участники получают не только сертификаты и памятные дипломы, но и знания основ безопасного поведения на дорогах.

Другие новости