пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Удмуртская Республика: в Сарапуле благодаря нацпроекту отремонтировали улицу Раскольникова

19 сент. 2023

В Удмуртской Республике в Сарапуле приемочная комиссия в составе представителей заказчика работ, подрядчика, независимого стройконтроля, сотрудников Госавтоинспекции и общественников проверила качество работ, выполненных по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Так, на улице Раскольникова специалисты привели к нормативу несколько участков: от Трактовой до Седельникова, от Горького до Гагарина и от Пролетарской до Дубровской. По словам жителей, дорога давно требовала ремонта, на всем ее протяжении были просадки, колеи, трещины.

«Объект для Сарапула знаковый — это сквозная дорога через город, наш исторический центр. Также это выезд в сторону Яромаски, Нечкино и столицу республики Ижевск. Этот путь существовал здесь, кажется, всегда. Сколько город существует, она всегда была, есть и дальше будет. Когда-то здесь располагался мужской монастырь, а сейчас жители Сарапула, гости нашего города приезжают сюда на смотровую площадку — гору Урал. Это самая высокая точка, откуда открывается вид на десятки километров вокруг. Поэтому нам было важно провести достойный ремонт, чтобы объект был не просто в нормативном состоянии, а чтобы он стал лицом города», — рассказал зам. главы администрации Сарапула Андрей Шихарев.

Благодаря нацпроекту на объекте выполнили фрезерование старого покрытия, частично восстановили основание дороги, уложили два слоя нового асфальтобетона, отсыпали и укрепили обочины, отремонтировали съезды на прилегающие территории и примыкающие улицы. Поскольку дорога имеет сложный ландшафт, также были проведены серьезные работы по устройству водоотведения. 

Для удобства пешеходов к нормативу привели тротуары, а где необходимо — установили перильное ограждение. Также на объекте обновили заездные карманы для общественного транспорта, отремонтировали посадочные площадки с устройством удобных подходов для маломобильных групп населения, установили новые остановочные павильоны.

Материалы и пробы уложенного покрытия прошли лабораторные испытания.

«По моим оценкам, подрядчик очень качественно выполнил все работы. Претензий нет. Все замечания, которые были выявлены на рабочей комиссии, устранены. Остановочные комплексы очень комфортны, вместительны. Условия на объекте по доступной среде все выдержаны, всё в норме. Надеюсь, что эта дорога будет служить жителям города долгие годы», — заключил член штаба Народного Фронта в Удмуртии Игорь Чепкасов.

Отметим, всего за время реализации нацпроекта, в Сарапуле отремонтировали 30 участков улично-дорожной сети, общей протяженностью 21,3 км. В 2024 году эта работа продолжится. В планах — ремонт еще двух дорожных объектов — улиц Мечникова и Полевая, а также обновление площади 200 лет Сарапулу. 

Другие новости