пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ульяновская область: в нормативе ― 48,8 % региональных трасс и 79 % дорог городской агломерации

4 янв. 2023

В Ульяновской области в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативу 31 объект. Общая протяженность участков составила более 108 км, это 95 км региональных трасс и 13 км — улично-дорожная сеть областного центра.

Ремонтные работы прошли в 18 муниципальных образованиях региона. Как отметил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов, приоритет отдавался дорогам, важным для жителей муниципалитетов. Так, в Чердаклинском районе отремонтирован участок трассы Чердаклы – Бряндино. Это часть маршрута, по которому ежедневно местные школьники добираются до учебного заведения.

В Барышском районе обновили восьмикилометровый отрезок дороги Бестужевка – Барыш – Николаевка – Павловка – граница области на одном из важных туристических маршрутов, ведущих к Акшуатскому дендропарку.

Для обеспечения безопасности дорожного движения объекты обновляли комплексно: специалисты наносили разметку, устанавливали барьерные ограждение и дорожные знаки. Также в этом году завершены работы по обустройству освещения 34 транзитных участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

Кроме того, в регионе приводят в нормативное состояние искусственные сооружения. В 2022 году благодаря нацпроекту удалось отремонтировать четыре моста в Тереньгульском, Сенгилеевском, Сурском и Мелекесском районах, а также путепровод через железнодорожную дорогу в районном центре Новоспасского района. Общая протяженность объектов ―  173 пог. м.

Отметим, по итогам 2022 года в нормативном состоянии находятся 48,8% областных трасс и 79% автомобильных дорог в границах Ульяновской городской агломерации.

Другие новости