пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2019 году общественность проинспектировала 27 объектов дорожного ремонта в Магаданской области

9 дек. 2019

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Магаданской области проведено 27 проверок качества ремонтных работ с привлечением сотрудников регионального отраслевого министерства, ФКУ Упрдор «Вилюй», ФКУ «Росдортехнология», представителей общественности, активистов Общероссийского народного фронта и представителей СМИ.

Инспекционная комиссия проводила замеры геометрических параметров дорожного полотна и проверяла их на соответствие нормативам. Кроме того, обращали внимание на наличие паспортов ремонтируемых объектов. В ходе инспекций участков серьезных нарушений не выявлено. Все небольшие замечания устранялись в установленные сроки.

Всего в течение 2019 года в Магаданской области благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведено 28 участков дорог. На эти цели из федерального бюджета выделено 206,4 млн руб., из них 120 млн руб. направлено на ремонт дорог областного центра, остальные средства распределены между объектами Ольского городского округа.

Так, в столице Колымы отремонтированы шесть участков улично-дорожной сети, в их числе — Марчеканский переулок, проспект Ленина, улицы Парковая, Потапова, Дзержинского и въезд в поселок Уптар. Помимо асфальтирования на всех объектах установлены новый бордюрный камень и дорожные знаки, обновлены контроллеры автоматизированного управления дорожным движением, устроено наружное освещение и нанесена разметка.

В ходе реализации нацпроекта активно применялись новые материалы и технологические решения, что повышает качество проводимых работ и влияет на увеличение межремонтных сроков. В частности, на главной магистрали города — улице Ленина — при укладке асфальта использовалось геополотно из полиэфирных волокон. Материал улучшает эксплуатационные возможности поверхности, создает гидроизоляцию, препятствующую появлению влаги, и значительно увеличивает срок службы покрытия.

Работы также проводились на 22 объектах Ольского городского округа, в том числе на участке дороги Магадан – Балаганное – Талон, которая обеспечивает автомобильное сообщение между поселками Колымы и Магаданом и имеет большое значение для социально-экономического развития региона. На объекте общей протяженностью 2 км восстановлено дорожное полотно, укреплены обочины, а также обустроены съезды в поселки Армань и Радужный.

«Запланированный объем работ в рамках национального проекта выполнен на 100%, все средства освоены. Создан ряд предложений по улучшению реализации нацпроекта в 2020 году. Программа финансирования по Магадану на следующий год предусматривает не менее 120 млн рублей. Участки, которые подлежат ремонту в первую очередь, мы определим в ходе общественных обсуждений», — сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года в регионе запланирован ремонт 34,5 км дорожной сети.

 

Другие новости