пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году Архангельске модернизировали 12 светофоров

10 янв. 2023

На ключевых магистралях Архангельска продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы. Мероприятия проводятся благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Так, в 2022 году в Архангельске были модернизированы 12 светофоров: 10 из них расположены на проспекте Ломоносова и по одному на проспекте Ленинградском и улице Розы Шаниной. Также подрядчик выполнил интеграцию программного обеспечения контроллеров в автоматизированную систему управления дорожным движением.

«В результате на проспекте Ломоносова заметно возросла средняя скорость потока, снизилась общая задержка транспортных средств и количество вредных выбросов. Такие нововведения повышают безопасность дорожного движения», ― прокомментировал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Отметим, всего в областном центре модернизированы 22 светофора, до конца 2023 года обновят еще 7. 

Кроме того, в рамках внедрения ИТС на пяти наиболее загруженных перекрестках регионального центра оборудована система видеоаналитики, а на базе ГБУ «Архтелецентр» установлено программное обеспечение, способное анализировать изображение, передаваемое с видеокамер. Оборудование позволяет распознавать и фиксировать марку и модель автомобилей, их цвет и регистрационные знаки, а также направление движения.

Другие новости