пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году благодаря нацпроекту новый общественный транспорт поступит в 9 городских агломераций

28 июн. 2022

В 2022 году благодаря реализации федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Безопасные качественные дороги» происходит обновление общественного транспорта в регионах.

«В ближайшее время обновим автобусные и троллейбусные парки в 9 городских агломерациях по проекту БКД. Направим в регионы 333 единицы техники. Это новые автобусы и троллейбусы. Мы стабильно развиваем дорожную систему в регионах. Поездки на автомобиле по всей стране становятся безопаснее и удобнее. Но без развития общественного транспорта наши города, особенно крупные, через несколько лет могут просто встать в пробках. Поэтому важно создавать такие условия, чтобы поездки на общественном транспорте по комфорту не уступали личным автомобилям», ― сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

310 новых автобусов поступят в Челябинскую, Астраханскую, Нижегородскую, Пермскую, Сочинскую, Курскую и Улан-Удэнскую агломерации, 23 троллейбуса ― в Новосибирскую и Брянскую агломерации. На эти цели предусмотрено более 2,5 млрд руб. из федерального бюджета.

Перечень регионов, в которых будет обновлен подвижной состав, утвержден Минтрансом России по итогам конкурсного отбора. Критериями стали наличие бесконтактных систем оплаты проезда, организация выделенных полос для движения общественного транспорта, наличие утвержденных документов транспортного планирования, соблюдение расписания и ряд других показателей. Всего поступили заявки от 44 регионов, в течение 2022 – 2024 годов свои автопарки обновит 21 городская агломерация, в 2022 году новые автобусы и троллейбусы поступят в 9 из них.

Оператором программы поставок новых автобусов, троллейбусов и трамваев является АО «Государственная транспортная лизинговая компания», техника будет приобретаться с существенной скидкой с применением механизма льготного лизинга.

Так, в этом году очередную партию автобусов ждут в Пермской городской агломерации. Напомним, в 2020 году по нацпроекту сюда поступили 42 новых автобуса марки «ЛиАЗ», в 2021 году ― 37 автобусов «НЕФАЗ». Транспорт курсирует по пяти маршрутам Перми: № 1, 4, 32, 64, 74. За последние 1,5 года новые автобусы перевезли 28,4 млн пассажиров. В этом году в Пермскую городскую агломерацию поступят еще 33 автобуса.

«Обновление подвижного состава в регионе ― одна из основных задач, которая стоит перед нами. Помимо реализации новой транспортной модели, которая позволяет обновлять автобусный парк, также стоит отметить, что именно благодаря федеральной поддержке в 2020 году Пермский край стал первым регионом, который получил новые автобусы марки «ЛиАЗ» в рамках нацпроекта. Сейчас мы продолжаем работать над развитием транспортной системы и создавать комфортные условия жизни для людей в территориях», ― рассказал заместитель министра транспорта Пермского края Александр Полыгалов.

В Курскую городскую агломерацию транспорт по нацпроекту отправится впервые. Городские магистральные маршруты, по которым пойдут 50 новых автобусов, определены: № 41, № 46, № 50. Все они формируют транспортный каркас города Курска.

«Национальный проект — большое подспорье для обновления дорожной сети региона. Примечательно, что ряд маршрутов проходят по улицам, отремонтированным именно благодаря нацпроекту. В первую очередь по историческому центру города — улицам Радищева, Дзержинского, а также улицам Пучковка, Дружбы, Кавказской, Павлова, Бочарова, Нижней Казацкой и другим, ― отметил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Сергей Солдатенков. ― Новый подвижной состав будет оснащен всеми современными сервисами, автоматизированными системами, а также местами для маломобильного населения и системой климат контроля. Это позволит повысить качество предоставляемых услуг, сделает общественный транспорт привлекательнее для курян, а поездки комфортными, удобными и безопасными».

Ждут новую технику и в Брянской городской агломерации ― в 2022 году сюда поступят 14 новых троллейбусов. Предполагается, что они будут направлены, в том числе, на маршрут № 14 «10-й микрорайон – Центральный рынок», который соединяет два района Брянска ― Советский и Бежицкий.

«Троллейбусы — это один из самых экологически чистых видов транспорта. Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» преображаются наши транспортные артерии, повышается качество транспортного обслуживания жителей нашего региона», ― отметил начальник ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Иван Вазюля.

Напомним, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2020-2021 годах в регионы уже поставлена 1 131 единица новых автобусов, троллейбусов и трамваев. В 2022-2024 годах в 21 городскую агломерацию поступит 1 161 единица нового общественного транспорта. На эти цели из федерального бюджета будет направлено порядка 10 млрд рублей.

Другие новости