пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году на Ставрополье благодаря нацпроекту отремонтируют более 132 километров дорог

28 янв. 2022

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ставропольском крае запланировано привести в нормативное состояние порядка 45 объектов протяженностью более 132 км.

Так, работы пройдут на шести объектах региональной дорожной сети протяженностью 28 км. Так, планируется реконструировать 6 км автодороги в районе горы Малое седло от Олимпийской базы до родника и от родника до поселка Белореченский. Также в программу нацпроекта вошли 39 участков местных дорог Ставропольской городской агломерации протяженностью более 104 км.

Контракты на выполнение работ по нацпроекту уже заключены. К их исполнению специалисты приступят, когда позволят погодные условия.

«Основная наша задача — постепенно увеличивать объем дорожных работ, что позволит повышать процент дорог, находящихся в нормативном состоянии. В этом нам помогает реализация национального проекта», —подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

Также в этом году в городе Ставрополе в рамках нацпроекта будет проводиться второй этап внедрения интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В течение года по нацпроекту модернизируют и дооснастят еще 17 городских светофоров. Планируется создать подсистемы видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, директивного управления транспортными потоками. Также будет размещено оборудование подсистемы информирования участников дорожного движения с помощью динамических информационных табло и знаков переменной информации.

Напомним, в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в субъекте отремонтировали более 110 км региональных и муниципальных дорог. В рамках внедрения ИТС в Ставрополе в прошлом году модернизировали 16 светофоров.

Другие новости