пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году по нацпроекту устроено порядка 600 км линий наружного освещения

8 февр. 2023

В 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на объектах региональной и местной сети устроено и модернизировано свыше 473 км линий электроосвещения. Еще около 115 км линий смонтировано на федеральных трассах.

Так, в Кабардино-Балкарской Республике значительно светлее стало в селениях Плановское и Псыхурей. В общей сложности там обустроили 15 км линий освещения. Аналогичные работы проходили в Инаркое и Верхнем Курпе ― на объектах, которые ведут к социально значимым объектам: к школе, детским садам и амбулатории.

В Нальчике светодиодные светильники установлены на улице Кабардинской и проспекте Шогенцукова на всем их протяжении. Они обеспечивают равномерное распределение светового потока по обеим сторонам дорог и прилегающей территории.

Работы по устройству линий электроосвещения проводились также на сложных горных участках. Например, на автодороге Чегем 2 – Булунгу от селения Хушто-Сырт до Чегемских водопадов. Сюда приезжают туристы со всей России, чтобы увидеть одну из главных достопримечательностей Кабардино-Балкарии. В регионе был впервые реализован проект с устройством освещения прямо в горном массиве. 

Всего в 2022 году благодаря нацпроекту в Кабардино-Балкарии обустроено 30 км наружного освещения. 

В Псковской области светлее стало на почти двухкилометровом участке автодороги Ольша – Велиж – Усвяты – Невель в поселке Усвяты. Трасса проходит через центр населенного пункта по улице Велижской и отличается высокой интенсивностью движения транспорта. Здесь установили 82 опоры и 100 консольных светодиодных светильников.

На участке трассы Опочка – автодорога Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель до границы с Республикой Белоруссия (М-20) в Опочке обустроили четыре линии освещения общей протяженностью почти 6 км. Работы на объекте велись последние два года. В 2022 году завершилось обустройство двух линий протяженностью 3,5 км.

Светлее стало и на участке, который проходит по центральным городским улицам — Коммунальной и Ленина. Здесь смонтировали 209 опор и 224 светильника.

В Рязанской области на дорогах регионального значения с опережением контрактных сроков завершилось строительство более 51 км линий искусственного электроосвещения в 36 населенных пунктах. На 23 объектах оно выполнено по контракту на принципах жизненного цикла. Он включает в себя не только установку и выполнение гарантийных обязательств, но и обслуживание нового оборудования.

По контракту работы должны были завершить в марте 2023 года, однако специалистам удалось закончить строительство линий освещения в конце 2022 года.

В Калужской области искусственное освещение обустроено на 48 км автодорог регионального и межмуниципального значения.

Так, более 150 LED-светильников установлено в Износковском и Барятинском районах. В частности, в деревне Гиреево на протяжении 1 км появились около 30 новых фонарей. В селе Шанский Завод аналогичные работы выполнены на 3-километровом участке ― здесь установили 86 светильников, в селе Барятино ― 38 на отрезке дороги протяженностью 1,2 км. 

В 2023 году работы по устройству и модернизации линий электроосвещения запланированы на участках дорожной сети общей протяженностью около 400 км.

Другие новости