пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Архангельской области благодаря нацпроекту привели к нормативу более 174 км дорог

20 янв. 2023

В Поморье в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» строительно-монтажные работы проводились на 42 объектах. На эти цели было предусмотрено 5,5 млрд рублей.

В Архангельской городской агломерации обновили 13 участков улично-дорожной сети, среди которых ― дороги в поселках Гидролизного завода и Турдеевска, где ранее никогда не было комплексного ремонта. Также к нормативам привели подъезд к Кузнечевскому мосту ― ранее на его неудовлетворительное состояние неоднократно жаловались жители столицы Поморья. 

Также в минувшем году специалисты обновили 10 объектов в Новодвинске и Северодвинске.

Одним из ключевых событий на региональной сети дорог стало завершение процесса перевода большого гравийного участка автодороги Усть-Вага – Ядриха, проходящего по Верхнетоемскому округу, в асфальтобетон. Работы здесь шли поэтапно с 2020 года. В 2022 году подрядная организация отремонтировала отрезок протяженностью свыше 14 км. Автодорога Усть-Вага – Ядриха соединяет Архангельск с юго-восточными районами области и обеспечивает связь с другими регионами — Вологодской и Кировской областями, а также Республикой Коми.

Всего же в нормативное состояние приведено 13 участов региональных трасс общей протяженностью 150 км.

Наряду с восстановлением покрытия асфальтобетонных дорог в Архангельской области проводился ремонт искусственных сооружений. Специалисты привели к нормативам мосты через реки Лапу и Луду в Приморском районе, реку Романьгу в Вельском районе и через реку Кянду в Онежском районе.

Также в Устьянском районе построен мост через реку Устью. «Длина нового перехода составила 129 метров, ширина ― 10 метров», ― рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. 

Подрядчик также обустроил и подъезд к мосту протяженностью более 5 км с одной стороны, порядка 200 м ― с другой. Новое искусственное сооружение обеспечит транспортную доступность между несколькими муниципальными образованиями.

Кроме того, в минувшем году продолжилась реконструкция Ягринского моста через Никольское устье Северной Двины. Проект включает в себя расширение Ягринского шоссе до четырех полос, его протяженность составит практически 3 км. Обновленное сооружение вместе с шоссе планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

Другие новости