пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Кабардино-Балкарии привели к нормативу 110 км автодорог

20 дек. 2022

В 2022 в Кабардино-Балкарской Республике по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» строительно-монтажные работы проходили на 25 участках общей протяженностью порядка 110 км.

Один из важнейших объектов этого года ― капитальный ремонт улицы Кабардинской в Нальчике. Это одна из наиболее загруженных транспортных артерий, по которой осуществляется значительный объем грузовых и пассажирских перевозок. Протяженность участка ― 4,6 км.

Подрядная организация устроила трехслойное асфальтобетонное покрытие, в некоторых местах его толщина составила более 15 см. Верхний слой дорожной одежды выполнен из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона. Для безопасности дорожного движения на объекте оборудована разделительная полоса, установлено наружное освещение с современными светодиодными светильниками. Кроме того, устроено 17,2 тыс. кв. м тротуарной плитки с тактильными плитами, которые позволят лучше ориентироваться пешеходам с ограниченными возможностями здоровья.

В целом работы по нацпроекту прошли во всех муниципальных районах республики. Так, в Зольском районе отремонтировали 15-километровый участок трассы Залукокоаже – Зольское – Белокаменское. Это самый протяженный объект этого года, который проходит по 4 населенным пунктам ― селениям Октябрьское, Светловодское, Белокаменское и Шардаково. На маршруте находится большое количество социально значимых объектов: дома культуры, администрации поселений, мечети, детские сады и школы.

В процессе ремонта на участке устроено качественное асфальтобетонное покрытие, обустроены пересечения и примыкания, укреплены обочины.

Обновленная 10-километровая автодорога Солдатское – Карагач – Грабовец в Прохладненском районе ― важный маршрут для жителей селения Благовещенка, поскольку она соединяет между собой 7 хуторов. Работы здесь были завершены с опережением графика, а объект был введен в эксплуатацию на четыре месяца раньше срока, закрепленного госконтрактом.

Подрядная организация устроила двухслойное асфальтобетонное покрытие, а также установила 7 новых автопавильонов на остановочных комплексах. На объекте отремонтированы водопропускные трубы, выполнено обустройство тротуаров и пешеходных переходов, нанесена дорожная разметка, установлены новые дорожные знаки.

Также в этом году в Кабардино-Балкарии привели к нормативу 5 мостов, которые располагаются на автодороге Чегем 2 – Булунгу. Трасса ― одно из популярнейших туристических направлений в регионе, ремонт искусственных сооружений имеет большое значение для дальнейшего развития туристической инфраструктуры в Чегемском ущелье.

Обеспечение безопасности ― одна из ключевых задач нацпроекта. В текущем году в Кабардино-Балкарии обустроили порядка 30 км уличного освещения, установили 8 км барьерного ограждения, а также 2,2 км удерживающих перильных ограждений, соответствующих новым национальным стандартам. Установлено более 2,5 тыс. дорожных знаков и нанесено более 280 тыс. пог. м горизонтальной дорожной разметки. В рамках выполненных дорожных работ специалисты установили 27 новых автобусных остановок и устроили порядка 40 км тротуарных дорожек для безопасного передвижения пешеходов.

Другие новости