пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Республике Коми по нацпроекту обновили порядка 35 км автомобильных дорог

9 янв. 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в Республике Коми привели в нормативное состояние 11,9 км в Сыктывкарской городской агломерации и 22,9 км на региональной сети. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 242 млн руб. 

Так, самые масштабные работы разворачивались на трассах Занулье – Матвеевская – Гарь – Коржинский на участке Занулье – граница Кировской области и Сыктывкар – Кудымкар – Пермь на участке Веселовка – граница Пермского края. В общей сложности на двух объектах обновили 20 км ― по 10 км на каждом.

Кроме того, в Княжпогостском районе отремонтирован мост через реку Кручинушку на автодороге Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар. Его протяженность составила 41,15 пог. м. Обновили порядка 3 км самой трассы на участке обхода республиканской столицы.

В Сыктывкаре дорожные работы прошли в нескольких микрорайонах: Центре, Давпоне, Чове, Краснозатонском, Верхней Максаковке, Выльтыдоре, а также на улице Радиобиологической. Все участки отремонтированы с применением щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-16.

Кроме того, в 2022 году стартовал капитальный ремонт подъезда к промышленному узлу «Дырносский» – Индустриальная протяженностью 1,2 км. Завершить работы на объекте планируют в наступившем 2023 году.

В следующем сезоне благодаря нацпроекту подрядные организации планируют привести к нормативу порядка 62 км автодорог, а также выполнить работы по монтажу освещения на участках общей протяженностью 8,6 км. 

Другие новости