пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Рязанской области по нацпроекту отремонтировали свыше 197 км дорог

27 дек. 2022

В Рязанской области в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние свыше 197 км автодорог.

Так, в областном центре работы проводились на 10 объектах общей протяженностью более 12 км. В первую очередь внимание уделялось маршрутам к социально значимым учреждениям и популярным местам. Например, специалисты обновили улицу Кремлевский Вал и Соборную площадь, ведущие к популярным туристическим объектам в Рязани.

Также к нормативу привели 14 участков трасс регионального и межмуниципального значения. Одним их самых протяженных объектов этого года стал ремонт 33-километровой автодороги, связывающей Егорьевское шоссе с селом Чарус Касимовского района.

Большой объем средств в этом году был вложен в капитальный ремонт региональных трасс. Такие работы прошли в шести районах области: в Спасском районе капитально обновили два участка региональной автодороги общей протяженностью 16 км, в Милославском — 14,2 км, в Рязанском — 12,8 км, в Шацком — 10,3 км, в Сараевском — 6 км, в Ухоловском — 4,1 км.

Кроме того, в текущем году завершена реконструкция двух переходящих объектов. Так, в Рязанском районе работы прошли почти на 9 км региональной дороги, ведущей от трассы Р-132 «Золотое кольцо» до деревни Мельгуново, а в Рыбновском районе ввели в эксплуатацию участок автодороги от трассы М-5 «Урал» до села Пальные протяженностью 21 км.

Особое внимание в этом году уделялось ремонту искусственных сооружений: к нормативу привели 8 мостов в Сапожковском, Рязанском, Ряжском, Старожиловском, Касимовском, Кораблинском и Пронском районах.

Для повышения безопасности на дорогах региона в этом году в 30 населенных пунктах было построено свыше 51 км линий искусственного электроосвещения, установлено более 20 тыс. пог. м барьерного ограждения, а также оборудовано элементами повышения безопасности дорожного движения 30 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений.

В рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы на региональных и межмуниципальных трассах установили пять светофоров, оснащенных системой адаптивного управления. С их помощью удалось увеличить пропускную способность перекрестков и повысить уровень комфорта передвижения для всех пользователей транспорта.

Также в 2022 году в Рязанском районе области для обеспечения сохранности автодорог обустроили автоматический пункт весогабаритного контроля. Всего на территории региона сейчас функционируют восемь таких комплексов.

Другие новости