пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2022 году в Сахалинской области по нацпроекту отремонтировали 16 дорожных объектов

3 янв. 2023

В Сахалинской области в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние около 20 км дорог. Работы выполнялись на 16 объектах.

Особое внимание в ходе реализации нацпроекта в регионе уделяется дорогам, ведущим к социально значимым учреждениям. Так, например, в Южно-Сахалинске отремонтировали улицу Детскую, на которой расположена гимназия №3, а также городской парк, который пользуется большой популярностью у жителей и гостей города. Здесь оживленное и пешеходное и автомобильное движение. На участке протяженностью порядка 600 метров от улицы Комсомольской до северного въезда в парк специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие, заменили тротуары, установили бордюрные камни, а также выполнили работы по устройству перехватывающих дождеприемных лотков и провели озеленение.

Также в этом году обновили участок дороги от улицы Лермонтова до областной психиатрической больницы. В ходе работ специалисты привели к нормативу дорожное полотно и парковки для сотрудников и посетителей учреждения. Кроме того, с северной стороны улицы оборудовали тротуар шириной 1,5 м, а возле учреждения обустроили газон.

В ходе работ по нацпроекту в Сахалинской области заботятся и о потребностях людей с ограниченными физическими возможностями и маломобильных граждан. Позитивные изменения особенно стали заметнее в столице региона — Южно-Сахалинске. Например, по всей улице Комарова, обустроены пешеходные дорожки, пешеходные переходы со светофорными объектами, а также удобные съезды, пандусы, тактильная плитка.

«Для нас важно при проектировании дорог создавать инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы колясочники могли пересечь дорогу самостоятельно, не обращаясь за помощью к прохожим. Слабовидящие пешеходы могли передвигаться по тактильной плитке на тротуарах и при переходе дорог слышали звуковой сигнал. Это очень востребовано, люди благодарны и реагируют на позитивные изменения», — отметил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Эдуард Ри.

Другие новости