пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году по нацпроекту построят и отремонтируют свыше 975 тыс. пог. м тротуаров

28 июл. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в российских регионах не только приводят в нормативное состояние дорожное покрытие, но и обустраивают транспортную инфраструктуру. В частности, большое внимание уделяется ремонту и строительству тротуаров на региональных и местных дорогах. На многих участках пешеходные дорожки в этому году появятся впервые.

«Наличие тротуаров ― это вопрос безопасности пешеходов. В этом году в рамках выполнения дорожных работ по нацпроекту обустроят 975,5 тыс. пог. м тротуаров, 217,8 тыс. пог. м уже введены в эксплуатацию. Такие объекты, особенно в тех местах, где их раньше не было, жизненно необходимы», — рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в этом дорожном сезоне в Республике Бурятия отремонтируют и построят около 35 тыс. пог. м тротуаров. Для удобства и безопасности пешеходов их обустроят на участках региональной сети вблизи населенных пунктов, а также на дорогах местного значения.

Более 1,5 км тротуаров построят на отрезке между двумя населенными пунктами — Старым Онохоем и поселком Онохой. В последнем расположены школы, больница, детские сады и торговые центры. Местные жители не раз обращались в районную администрацию с просьбами отремонтировать проезжую часть и обустроить пешеходные дорожки.

«В нашем поселении проблема с тротуарами была долгое время. Теперь, когда они появятся, передвигаться станет намного безопаснее и комфортнее», — отметила жительница поселка Старый Онохой Ирина Иванова.

На сегодняшний день здесь уже устроено 1,2 км тротуаров. На отдельных участках будет смонтировано 0,3 км освещения. Завершить все работы планируют до конца года. 

Впервые появятся тротуары и в селе Большая Речка Кабанского района. Здесь идет капитальный ремонт подъезда от федеральной трассы Р-258 «Байкал» к селу Посольское. Пешеходная зона будет устроена на всем протяжении автомобильной дороги, проходящей через населенный пункт — это более 1 км. Трафик движения на участке высокий, кроме того, это маршрут к объекту культурного наследия России — Посольскому Спасо-Преображенскому монастырю, который был основан в 1681 году на берегу Байкала. 

Комфортные и безопасные условия для передвижения пешеходов создадут и в Кабардино-Балкарской Республике. В этом году здесь устроят свыше 27 км тротуаров. 

Например, в ходе капитального ремонта подъезда от трассы Терек – Арик – Куян к селению Арик на всем протяжении улицы Кабардинской — а это 2,5 км — будут построены пешеходные дорожки. 

«Ремонт центральной улицы даст импульс для развития селения Арик, повысит безопасность и комфорт местных жителей. Мы так рады, что по удобным тротуарам наши дети теперь смогут спокойно добираться до школы», — рассказала жительница селения Жаннета Таова.

Подрядная организация планирует завершить весь комплекс работ этим летом. 

А в Черекском районе на участке протяженностью более 2 км, который соединяет селения Жемтала, Зарагиж и Верхняя Жемтала с райцентром — населенным пунктом Кашхатау — также впервые строят тротуар.

Больше передвигаться по проезжей части не придется жителям 8 населенных пунктов Самарской области. Здесь построят тротуары общей протяженностью 19,6 км. Работы предусмотрены в части капитального ремонта региональных объектов, проходящих через сельские поселения. 

Так, новые дорожки для пешеходов появятся в населенных пунктах Кинель-Черкассы, Красноармейское, Большое Микушкино, Малое Микушкино, Лесной, Воскресенке, Лузановке и в деревне Новое Фейзуллово. 

Самый протяженный объект этого года будет расположен вдоль трассы «Самара – Волгоград» – Красноармейское – Пестравка. Длина нового тротуара в селе Красноармейское составит 5 км. Этот населенный пункт — административный центр, здесь проживает 4,6 тыс. человек. 

«Мы, как общественная организация, постоянно следим за качеством дорожных работ. Строительство тротуара по улице Шоссейной в селе Красноармейское — необходимая мера. Трасса, проходящая через село, имеет очень интенсивное движение, она соединяет несколько районов между собой, а также является дублером федеральной трассы Р-229. Из-за отсутствия тротуара у нас были аварии, страдали пешеходы», — поделился председатель Общественного совета Красноармейского района Василий Ермаков. 

Завершить работы на объекте планируют в октябре этого года.

Новые пешеходные дорожки строят и в Брянской области. Так, в ходе капитального ремонта участка трассы «Брянск – Смоленск» – Теменичи» – Колтово, который проходит через деревню Колтово, уже появились тротуары общей протяженностью 1,1 км. Помимо этого, здесь установили крытый остановочный павильон. 

«Тротуаров у нас в Колтово не было никогда. Мы приятно этому удивлены. Думали, что их только в городах строят. Теперь на автобус идем не по обочинам, а по новенькому асфальтированному тротуару!» — рассказала местная жительница Анна Иванова. 

Объект сдадут в эксплуатацию до конца года.

Другие новости