пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году Самарской области по нацпроекту обновят 140 км школьных маршрутов

15 февр. 2023

В Самарской области в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется состоянию школьных маршрутов и участков улично-дорожной сети, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. В этом году в регионе благодаря нацпроекту запланировано отремонтировать 13 таких участков общей протяженностью 140 км.

Например, в 2023 году завершится ремонт трассы Осинки – Приволжье. Здесь проходит школьный маршрут для 50 учеников из Приволжского и Безенчукского районов. Дорога обновляется поэтапно с 2020 года, в этом сезоне работы пройдут на завершающем участке длиной 18,4 км. Таким образом, она будет приведена в нормативное состояния на всей протяженности — более 70 км.

А в Большечерниговском районе в этом году отремонтируют 15 км межмуниципальной дороги Большая Черниговка – Глушицкий. В прошлом году специалисты обновили участок протяженностью 14,7 км. Трасса обеспечивает подъезд к поселку Глушицкий со стороны районного центра Большая Черниговка и федеральной трассы А-300 «Самара – Большая Черниговка – граница с Республикой Казахстан».

«Мы очень рады тому, что три поселка ― Благодатовка, Глушицкий и Торшиловский, ― которые входят в сельское поселение, будут связаны хорошей качественной дорогой. Очень много людей работают в районном центре, ездят в МФЦ. По этой дороге проходит школьный маршрут, возят в школу учеников», — рассказал глава сельского поселения Глушицкий Василий Трусиков.

Также продолжится ремонт автодороги «Урал» – Большая Каменка – Русская Селитьба – Большая Чесноковка, расположенной в Красноярском районе Самарской области. Специалисты заменят 8,5 км дорожного покрытия. Обновление трассы началось в 2019 году, когда привели к нормативу участок протяженностью 26 км, из них 1,2 км в селе Большая Раковка — капитально отремонтировали. Дорога является подъездом к местной школе.

Кроме того, в 2023 году запланирован ремонт 4,25 км трассы от поселка Красный Городок до Большой Раковки, по которой жители не только подвозят детей в Большераковскую школу, но и добираются до больницы, клуба и библиотеки.

Отметим, в целях повышения безопасности дорожного движения работы на всех объектах выполнят комплексно: помимо ремонта дорожного полотна специалисты обустроят пешеходные переходы, установят светофорные объекты, барьерное, пешеходное ограждения и дорожные знаки, а также нанесут разметку.

Другие новости