пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году в Республике Алтай обновили 283 км дорожной сети

25 янв. 2024

В 2023 году в Республике Алтай по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам 78 объектов общей протяженностью 283 км. На эти цели было предусмотрено 5,1 млрд руб., из них 2,3 млрд руб.— средства федерального бюджета. 

Наиболее масштабные работы велись на участке трассы Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана. Она входит в опорную сеть региона. Специалисты перевели в асфальтобетон старое щебеночное покрытие. По итогам прошлого дорожно-строительного сезона были обновлены 12,6 км.  

Большое внимание уделили туристическим маршрутам. Закончили ремонт двух участков автодороги подъезд Талда – Тюнгур (природный парк «Белуха»), начатый в 2022 году. Трасса связывает расположенные вдоль нее населенные пункты с административным центром. Кроме того, это маршрут к высочайшей вершине Сибири, горе Белухе. К нормативу приведены более 31,7 км.

На Чемальском тракте обновили первые 7 км автодороги Усть-Сема – Чемал-Куюс. Трасса проходит вдоль правого берега Катуни, этот маршрут считается одним из самых красивых в стране. На всем его протяжении расположено множество баз отдыха, достопримечательностей, туристических комплексов и палаточных кемпингов.

Кроме того, к нормативам привели 23 искусственных сооружения общей протяженностью 534 пог. м. Так, капитально отремонтировали 18 мостов, из них два расположены в Горно-Алтайске. Например, введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Улалушку на улице Фрунзе. Дорога, на которой находится мост, проходит мимо Горно-Алтайского госуниверситета, здесь же расположены плавательный бассейн, социально значимые учреждения. Сооружение было повреждено во время паводка 2021 года и нуждалось в обновлении, поэтому его включили в перечень объектов национального проекта.

Другие новости