пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году в Рязанской области благодаря нацпроекту обновили почти 237 км дорог

12 янв. 2024

В Рязанской области в прошедшем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 236,9 км автодорог. 

Так, в 2023 году специалисты обновили 23 участка трасс регионального и межмуниципального значения. Например, в Скопинском районе отремонтировали участки дорог Михайлов – Голдино – Горлово – Скопин – Милославское и Горлово – Нагиши – Клекотки – граница Тульской области протяженностью 13,9 км и 12,6 км соответственно. Они имеют высокую значимость для региона и входят в опорную сеть автомобильных дорог России.

Также в прошедшем году выполнили капитальный ремонт трех участков дорог в Спасском районе. Общая протяженность объектов составила более 22 км. Работы проводились на трассах Федотьево – Веретье, Веретье – Кидусово – Бельское, а также на дороге, проходящей по улицам Перышкина и Сельской в селе Деревенское.

В Рязани к нормативу привели 17 объектов. Работы выполнялись на магистралях с высокоинтенсивным движением, а также на улицах, ведущих к медицинским учреждениям.

Еще один объект специалисты обновили в городе Новомичуринск.

Кроме того, в 2023 году в Рязанской области работы по нацпроекту проводились и на искусственных сооружениях. Специалисты отремонтировали восемь мостов в Пронском, Скопинском, Сараевском, Ухоловском, Милославском, Шиловском и Ряжском районах.

Особое внимание в ходе работ по нацпроекту уделялось обеспечению безопасности дорожного движения для всех его участников. Так, в прошедшем сезоне в 52 населенных пунктах построено 89 км линий искусственного электроосвещения, установлено более 29 тыс. пог. м барьерного и 9 тыс. пог. м перильного ограждения, нанесено свыше 713 тыс. пог. м дорожной разметки и установлено более 3 тыс. дорожных знаков.

Кроме того, в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы на дорогах регионального и межмуниципального значения в прошлом году обустроили четыре светофора, оснащенных системой адаптивного управления. С их помощью увеличилась пропускная способность на перекрестках и повысился уровень комфорта передвижения для всех пользователей транспорта.

Для обеспечения сохранности автодорог региона на участке автодороги Чернобаево – Истье в Старожиловском районе построен автоматический пункт весогабаритного контроля.

Другие новости