пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2023 году в Сахалинской области благодаря нацпроекту обновят почти 19 км дорог

31 янв. 2023

В Сахалинской области в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние 18,9 км автодорог. Из них 14,6 км — региональные трассы и 4,3 км — дороги местного значения и улицы города Южно-Сахалинска.

Основные объемы работ запланированы на территориях Анивского, Невельского, Холмского, Томаринского районов, а также в границах Южно-Сахалинской агломерации.

Одним из крупных объектов можно назвать продолжение капитального ремонта трассы Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск. Именно она играет ключевую роль в развитии экономики региона, связывая основные точки центральной части острова.

«Очень радует, что у нас с каждым годом появляется новое асфальтовое покрытие в сторону юга области. Ранее у нас была грунтовая дорога, которую из-за погодных условий постоянно размывало. Передвигаться по ней было некомфортно. В связи с этим мы неоднократно обращались с просьбой к властям региона заасфальтировать дорогу, проходящую через село. Сейчас, конечно, всё иначе. Дорога отличная, и видно с каждым годом, как она прибавляет новые километры», — рассказал житель села Новосибирское Андрей Глушков.

Кроме того, особое внимание в регионе уделяется и работам на мостах и путепроводах. Так, до 2024 года планируется привести к нормативу девять искусственных сооружений.

Например, в этом году начнется строительство нового моста через реку Парусная в Томаринском районе, мостового сооружения через ручей на автодороге Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск у села Пензенское, капитальный ремонт моста через реку Быстрая у села Огоньки и моста через реку Ильинка в Томаринском районе, ремонт мостового перехода через реку Амурская на трассе Невельск – Шебунино у села Лопатино, а также продолжится реконструкция моста через реку Целебная в селе Яблочное Холмского района.

Напомним, в 2022 году в Сахалинской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние около 20 км дорог. Работы выполнялись на 16 объектах.

Другие новости