пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2024 году благодаря нацпроекту отремонтируют около 1,1 тыс. км дорог к туристическим объектам

14 мар. 2024

Ежегодно в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проводятся масштабные работы по обновлению популярных туристических маршрутов. 

«Как отметил Президент в своем Послании Федеральному Собранию, качественная транспортная инфраструктура оказывает весомое влияние на развитие туристической отрасли в нашей стране. За пять лет реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионах к нормативу привели уже 1,6 тыс. участков дорог, ведущих к достопримечательностям и уникальным природным комплексам. Общая протяженность обновленных туристических маршрутов составила более 8,2 тыс. км. В 2024 году запланировано отремонтировать порядка 330 таких объектов протяженностью около 1,1 тыс. км», — сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры в местах притяжения туристов уделяется большое внимание с самого начала нацпроекта.

«Россия — большая и уникальная страна с богатой историей, поэтому неудивительно, что автомобильные путешествия у нас набирают всё большую популярность. Перед дорожниками стоит важная задача — обеспечить современные и доступные маршруты к достопримечательностям и местам отдыха, чтобы каждый путешественник мог с комфортом добраться в самые интересные и красивые места нашей родины. Такая работа по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведется ежегодно. В частности, в прошлом году удалось обновить 360 участков туристических автодорог общей протяженностью порядка 2,2 тыс. км», — отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Архангельской области обновляют дорогу Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. Она ведет к культурно-ландшафтному парку «Голубино», где находятся охранная зона Пинежского заповедника и памятник природы регионального значения «Голубинский карстовый массив». К тому же трасса обеспечивает транспортные связи населенных пунктов Приморского, Холмогорского, Пинежского, Лешуконского и Мезенского округов.

Дорогу приводят к нормативу поэтапно. Так, специалисты приступили к ремонтным работам на участке протяженностью 32 км. Кроме того, в Холмогорском округе продолжается капитальный ремонт участка протяженностью 18 км.

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается реконструкция автодороги Чегем-2 – Булунгу протяженностью 27 км. Дорога ведет к Чегемскому ущелью, которое является уникальной достопримечательностью региона. Здесь расположены высокогорный заповедник, турбазы «Чегем» и «Башиль», горный парк активных развлечений «Флай Чегем», Чегемские водопады, археолого-туристский комплекс «Верхний Чегем», мемориальный дом-музей К.Ш. Кулиева, плато Кум-Тюбе. Развитие этого направления включает в себя широкий спектр туристических развлечений: экотуризм, гастротуризм, этнотуризм, семейный отдых, профессиональный альпинизм и экстремальный отдых.

«Развитие туризма в Чегемском ущелье даст большой толчок к повышению благосостояния его жителей. Такой масштаб работ ранее не производился, и это всё благодаря национальным проектам, инициированным Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также при поддержке Правительства РФ. Создание комфортной трассы позволит туристам безопасно путешествовать и добираться до туристических мест в Чегемском ущелье, которые являются популярными местами притяжения для жителей нашей страны», — отметил глава поселения Булунгу Мухтар Мушкаев.

В 2024 году будут завершены работы на самом сложном двухкилометровом участке, где располагаются Чегемские водопады. Дорога будет уширена, здесь обустроят тротуарные дорожки, смотровые площадки и парковки — это все для того, чтобы посетителям было комфортно и безопасно. К концу 2025 года на отрезке от Чегемских водопадов до селения Булунгу планируется завершение устройства нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

В Кировской области в этом году приведут в нормативное состояние 3 км трассы Вятские Поляны – Кукмор в Вятскополянском районе. Город Вятские Поляны — одно из самых интересных мест Кировской области, его еще называют Жемчужиной Вятской земли. Среди достопримечательностей, расположенных здесь, можно отметить множество соборов и мечетей, природных источников и родников. Здесь же находится дом-музей выдающегося конструктора стрелкового оружия, Героя Социалистического труда Георгия Семёновича Шпагина.

В этом году в регионе отремонтируют участок дороги Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фалёнки – граница Удмуртской Республики протяженностью 7,5 км в Кирово-Чепецком и Зуевском районах. Эта трасса входит в маршрут, ведущий на родину знаменитых художников Васнецовых: к мемориальному Дому-музею художников в селе Рябово Зуевского района. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть 300-летнюю «васнецовскую» липу, дом причта, фундамент разрушенной каменной церкви Рождества Иоанна Предтечи, где служил отец художников, деревянную церковь Рождества Иоанна Предтечи и сказочную тропу с персонажами васнецовских картин.

Отметим, всего в Кировской области в 2024 году отремонтируют 18 дорог, которые ведут к популярным достопримечательностям и уникальным природным комплексам.

Другие новости