пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В 2024 году в Иркутской области завершат работы на пяти крупных дорожных объектах

5 апр. 2024

В 2024 году в Иркутской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершат работы по реконструкции и капитальному ремонту моста и четырех участков дорог общей протяженностью 47,2 км. Общая стоимость работ составляет 4,6 млрд рублей.

Самым сложным и дорогостоящим объектом является реконструкция автодороги Иркутск – Оса – Усть-Уда в Осинском районе на участке со 160 по 215 км. Работы там ведут поэтапно, начиная с 2020 года. Сейчас завершают последний, 13-километровый отрезок с 159,5 по 172,6 км. Ранее здесь было гравийное покрытие, в этом году здесь устроят асфальтобетонное. 

В процессе строительно-монтажных работ обустроят пересечения и примыкания с дорогами местного значения, сделают освещение на территориях населенных пунктов и автобусных остановках, нанесут разметку, установят дорожные знаки. Стоимость работ составляет 1,7 млрд рублей. На данный момент готовность объекта составляет 72 %.

Общая стоимость капитального ремонта автодороги Черемхово – Голуметь – Онот в Черемховском районе на участке с 33 по 43 км составляет 1,1 млрд рублей. Сейчас работы выполнены на 53 %. В этом году там завершат устройство дорожной одежды, уложат асфальтное покрытие, обустроят примыкания и пересечения, нанесут разметку.

В Аларском районе на автодороге Кутулик – Шульгина – Головинское завершат капитальный ремонт участка с 0 по 14 км. Сейчас он выполнен на 62 %. В этом году там завершат устройство дорожной одежды, тротуаров, электроосвещения, установят автобусные остановки, нанесут разметку. Общая стоимость работ – 946 млн рублей.

В Черемховском районе выполнят капитальный ремонт трассы Верхний Булай – Лохово – Нены на участке с 8,6 по 18,6 км. В этом дорожном сезоне покрытие переведут из гравийного в асфальтобетонное, сделают отвод воды с дороги, тротуары, наружное освещение, обустроят примыкания и пересечения, проведут обустройство. Общая стоимость работ составляет 654 млн рублей. Сейчас они выполнены на 45 %.

В Усть-Куте проведут капитальный ремонт моста через реку Лену. Работы там начали осенью прошлого года. Специалисты заменят пролетное строение, сделают подходы к мосту, наружное освещение, уложат асфальтобетонное покрытие. На эти цели предусмотрены средства в размере 297 млн рублей.  

«Все эти объекты являются сложными крупными проектами. Их капитальных ремонтов и реконструкции давно ждали местные жители. Работы на всех этих участках были начаты в предыдущие годы, на некоторых ― два и даже три года назад. Все введут в эксплуатацию к концу 2024 года», ― сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Отметим, всего в 2024 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Иркутской области приведут к нормативам свыше 240 км дорожной сети.

Другие новости