пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае обновили почти 40 км туристических маршрутов

28 нояб. 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году в Алтайском крае привели к нормативам 39 км региональных трасс, ведущих к местным достопримечательностям.

 Так, в Баевском районе обновили два участка автомобильной дороги Романово – Завьялово – Баево – Камень-на-Оби (6 км). Этот маршрут ведет к популярному соленому озеру в селе Завьялово. В процессе ремонта выполнены работы по фрезерованию дорожного полотна, укладке основания из щебеночно-песчаной смеси, нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, нанесению дорожной разметки и установке знаков.

Еще 8 км обновили в этом году на автомобильной дороге Бийск – Белокуриха в Смоленском районе. Это маршрут, по которому люди едут в город-курорт федерального значения Белокуриху, где расположены многочисленные лечебные учреждения и пансионаты. Отметим, ранее благодаря нацпроекту в Смоленском районе к нормативам привели порядка 19 км.

Трассу Алейск – Чарышское в этом году ремонтировали в двух районах края ― Усть-Калманском и Чарышском. В результате в нормативное состояние привели 11 км. Ремонт осуществлялся методом холодного ресайклинга, что подразумевает фрезерование старого покрытия, устройство основания из щебня с добавлением цемента. Трасса входит в опорную дорожную сеть региона, она ведет, в том числе, к водопаду Аврора и Спартак, а также к горе Колокольня.

В Славгородском районе на участке от города Славгорода до села Бурсоль обновили 9 км. Трасса ведет к курортному городу Яровое и Малиновому озеру, которое имеет уникальный ярко-малиновый оттенок воды с наличием микроорганизмов, вырабатывающих розовый пигмент. На объекте специалисты уложили два слоя асфальтобетонного покрытия, нанесли дорожную разметку и установили знаки.

На автомобильной дороге Курья – Колывань – Бугрышиха в Курьинском районе отремонтировали 5 км. Курьинский район богат памятниками природы регионального значения ― это озера Белое и Моховое, гора Синюха.

«Алтайский край славится своей природой, озерами, санаториями, люди съезжаются сюда не только летом, но и в любое другое время года. Поэтому чтобы сохранять и развивать туристическую привлекательность региона, нужно обеспечивать комфортное и безопасное движение по дорогам для жителей и гостей. В прошлом году мы обновили семь туристических направлений, их общая протяженность составила 40 км. Работа ведется и будет продолжена в дальнейшем», ― отметил министр транспорта Алтайского края Антон Воронов.

Другие новости