пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае обновляют популярные туристические маршруты

30 мая 2023

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Алтайском крае обновят 8 участков маршрутов, популярных у туристов. Общая протяженность объектов составит 38 км.

В частности, трасса Романово – Завьялово – Баево – Камень-на-Оби в Баевском районе ведет к знаменитому соленому озеру в селе Завьялово. В этом году дорожные работы пройдут на двух участках, длина которых составит 6 км. Здесь уже выполнено фрезерование изношенного покрытия, проводится укладка основания из щебеночно-песчаной смеси. Позже дорожные рабочие выполнят укладку нижнего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия, нанесут разметку и установят знаки.

Также в этом году будет отремонтировано 8 км трассы Бийск –Белокуриха в Смоленском районе, которая ведет к Белокурихе ― городу-курорту федерального значения. Здесь расположены десятки санаториев и лечебниц, куда ежегодно съезжаются тысячи людей со всей страны. На объекте выполнят укладку нового слоя покрытия, укрепят обочины и установят металлические барьерные ограждения.

В планах на этот год ― ремонт туристического маршрута на соленое озеро Бурлинское, которое в летний период приобретает малиновый окрас. На участке от города Славгорода до села Бурсоль отремонтируют порядка 4 км, при поступлении дополнительного финансирования будет сделано 10 км.

Сейчас ведутся мероприятия по геодезическим разбивкам, после чего дорожники проведут фрезерование старого дорожного полотна, затем уложат два слоя асфальтобетонного покрытия, нанесут разметку и установят знаки.

Десятикилометровый участок трассы Курья – Колывань – Бугрышиха в Курьинском районе также обновят в этом году. Это маршрут к озеру Белому и на гору Синюху, которая считается самой высокой точкой Колыванского хребта северо-западной части Алтайских гор.

В Усть-Калманском и Чарышском районах на трассе Алейск –Чарышское обновят три участка общей протяженностью порядка 11 км, все они ведут к природным достопримечательностям Чарышского района ― водопаду Аврора и Спартак, к горе Колокольня и другим.

Напомним, всего в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет обновлено более 160 объектов.

Другие новости