пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Алтайском крае отремонтирован участок маршрута к Белокурихе

25 июл. 2023

В Смоленском районе Алтайского края завершен ремонту участка трассы Бийск – Белокуриха. Протяженность объекта ― 8 км, работы выполнены по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Интенсивность движения в этом направлении достаточно высока в любое время года, поскольку дорога ведет к Белокурихе – городу-курорту федерального значения, где расположены десятки санаториев. Сюда на отдых и лечение приезжают тысячи людей со всей страны.

Подрядная организация провела фрезерование изношенного покрытия, устроила новое из асфальтобетонной смеси. На участке укреплены обочины, установлено новое барьерное ограждение и дорожные знаки. На проезжую часть нанесли разметку из термопластика.

Трассу Бийск – Белокуриха приводят к нормативам поэтапно. Так, в 2021 году благодаря нацпроекту здесь отремонтировали участок протяженностью 19 км. В 2022 обновили еще порядка 10 км.

Отметим, что это один из нескольких туристических маршрутов, которые в Алтайском крае ремонтируют по нацпроекту. Так, в этом году приводят к нормативам участок трассы Курья – Колывань – Бугрышиха в Курьинском районе, которая ведет на озеро Белое и на гору Синюху. В работе у дорожников участки автомобильной дороги Алейск – Чарышское в Усть-Калманском и Чарышском районах, которая ведет к водопаду Аврора и Спартак, к горе Колокольня и другим. Ремонтируют трассу Романово – Завьялово – Баево – Камень-на-Оби в Баевском районе, по которой туристы едут к знаменитому соленому озеру в селе Завьялово. 

Общая протяженность отремонтированных по нацпроекту туристических маршрутов в Алтайском крае в этом году составит 38 км. 

Другие новости