пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Амурской области досрочно завершен ремонт 37 км трассы Благовещенск – Гомелевка

26 нояб. 2021

Ремонт региональной дороги Благовещенск – Гомелевка, одной из самых востребованных магистралей Приамурья, проведен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Осенью подрядная организация выполнила необходимый объем работ по ремонту 10 км трассы, а 27-километровый участок сдан в ноябре, на два года раньше срока.

Трасса соединяет Тамбовский, Октябрьский, Константиновский, Михайловский, Завитинский, Бурейский и Архаринский районы с областным центром, а также связывает регион с соседними субъектами — Еврейской автономной областью и Хабаровским краем. По этой дороге доставляется твердое топливо, сельскохозяйственная продукция и инертные материалы, также здесь пролегают маршруты общественного транспорта.

Кроме дорожных работ на трех участках, завершенных еще в сентябре, впервые в истории области в кратчайшие сроки, за один календарный год, выполнен ремонт участка с 26 км по 54 км от Толстовки (обход Тамбовки) до Придорожного. По контракту завершение работ было запланировано в сентябре 2023 года.

На объекте выполнен демонтаж старого покрытия, планировка откосов, дорожного полотна и насыпей. Рабочие укрепили и стабилизировали грунты методом холодного ресайклинга, устроили нижний слой из плотного пористого асфальтобетона и верхний ― из щебеночно-мастичного асфальтобетона, а также провели укрепление обочин.

На проезжей части нанесены линии поперечной дорожной разметки холодным пластиком со световозвращающими элементами, устроены барьерные ограждения из стали на металлических стойках, порядка 100 сигнальных столбиков и 100 дорожных знаков. Проведена линия уличного освещения из 179 светильников и 66 железобетонных опор. На подъезде к селу Садовое на 48 км выполнено устройство полосы торможения и разгона.

«Кроме плановых мероприятий по содержанию и ямочному ремонту, в планах на следующий год продолжить работу по обновлению этой трассы», ― отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Другие новости