пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Амурской области заключен контракт на ремонт еще трех участков трассы Благовещенск – Гомелевка

5 апр. 2022

В Амурской области благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются мероприятия по ремонту одной из важнейших транспортных артерий региона ― трассы Благовещенск – Гомелевка. В этом году заключен единый контракт на приведение к нормативу трех участков, расположенных в Бурейском и Михайловском районах Приамурья.

Комплексное обновление объектов общей протяженностью 10 км планируется выполнить в течение двух дорожных сезонов. В 2022 году на участке 124 – 127 км заменят места пучинообразования, восстановят водоотвод, устроят покрытие из щебеночного-мастичного асфальтобетона. В следующем году здесь появятся обновленные автобусные остановки, а также будет установлено металлическое барьерное ограждение.

В 2023 году строительно-монтажные работы запланированы на 139-м км в Бурейском районе, а также на участке 112 – 118 км (от села Михайловка до трассы Завитинск – Поярково) в Михайловском районе. Дорожное покрытие здесь устроят из щебеночного-мастичного асфальтобетона, специалисты укрепят откосы и установят металлическое барьерное ограждение.

«До конца 2024 автомобильная дорога Благовещенск – Гомелевка должна быть приведена в нормативное состояние. Стараемся выделять средства на эту трассу, потому что она при открытии движения по международному мосту через Амур, а затем и по новому мосту через реку Зею, будет под серьезными нагрузками», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин.

Напомним, трасса Благовещенск – Гомелевка связывает между собой два центра экономического роста ― города Благовещенск и Свободный, проходит по территории пяти муниципальных образований Приамурья: Благовещенского, Тамбовского, Октябрьского, Михайловского и Бурейского районов. Ее общая протяженность составляет 171 км. Благодаря национальному проекту работы по ее поэтапному восстановлению ведутся с 2019 года.

Другие новости