пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области обновят маршрут к культурно-ландшафтному парку «Голубино»

3 февр. 2023

В Пинежском районе Архангельской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют участок региональной трассы дороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа –  Мезень. Его протяженность составляет 39,35 км.

Маршрут проходит через культурно-ландшафтный Парк «Голубино», где находятся охранная зона Пинежского заповедника и памятник природы регионального значения «Голубинский карстовый массив» с уникальными ландшафтами, тайгой, пещерами, северными реками, флорой и фауной.  Это место пользуется популярностью как у жителей, так и у гостей региона, поэтому безопасная и качественная дорога здесь необходима.

На объекте запланирован комплексный ремонт ― помимо дорожного покрытия, обновят и элементы транспортной инфраструктуры. «Подрядчик уже приступил к расчистке полосы отвода. Предстоят мероприятия по укреплению обочин, ремонту водопропускных труб. На трассе установят дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерные ограждения и отремонтируют автобусные остановки», ― рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Согласно контракту, работы будут завершены в октябре этого года.

Еще один участок автодороги Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень будет отремонтирован в Пинежском районе. Он состоит из двух отрезков с 200 по 204 км и с 207 по 229 км. Старт работ намечен на 6 февраля. Кроме того, на границах Приморского район и Холмогорского округа на участках с 55 по 59 км и с 61 по 63 км продолжается капитальный ремонт. К ноябрю 2023 года гравийный участок будет переведен в асфальтобетон.

Напомним, в прошлом году к нормативам привели более 45 км трассы, в новом дорожно-строительном сезоне обновят более 70 км.

Другие новости