пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области по нацпроекту капитально отремонтируют восемь мостов

27 янв. 2023

В новом строительном сезоне благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Архангельской городской агломерации приведут к нормативу 3 мостовых сооружения, а на региональной сети ― еще 5. 

В Северодвинске завершится реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины. Проект включает в себя расширение Ягринского шоссе до четырех полос, его протяженность составит практически 3 км. Мостовое сооружение имеет для города большое значение: оно соединяет материковую часть города с островом Ягры и в дальнейшем будет эксплуатироваться, в том числе, и в промышленных целях.

В Архангельске отремонтируют мост через реку Соломбалку по улице Мостовой и путепровод по улице Кировской через железнодорожные подъездные пути.

На региональной сети продолжается ремонт переправы через реку Тамицу в Онежском районе. Искусственное сооружение обеспечивает транспортную доступность между несколькими муниципальными образованиями. Ранее оно находилось в предаварийном состоянии. Сейчас мост полностью разобран, подрядчик возвел временное сооружение для проезда транспортных средств. На данный момент специалисты ведут устройство техплощадки для забивки свай.

Кроме того, в этом году приведут к нормативам мосты через реку Канакшу в Няндомском округе и реку Волошку в Каргопольском округе. Они расположены на автомобильной дороге Долматово – Няндома – Каргополь – Пудож, которая дает выход Архангельской области на Республику Карелия. 

Также в этом году капитально отремонтируют мосты через реку Ухту в Каргопольском округе и через реку Ундошу в Плесецком округе.

«Всего в текущем году планируем привести в нормативное состояние 8 искусственных мостовых сооружений общей протяженностью 703,14 пог. м, а также 138,6 км региональных и 19,8 км местных дорог», ― сообщил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

 

Другие новости