пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области по нацпроекту отремонтируют 17 мостов и 145 км дорог

11 янв. 2024

В Архангельской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году ремонтные работы пройдут на 17 искусственных сооружениях, также подрядные организации планируют привести к нормативам порядка 145 км дорог. 

Мероприятия по обновлению мостов и путепроводов пройдут в Вельском, Котласском, Онежском, Приморском, Шенкурском районах и в Верхнетоемском, Каргопольском, Коношском, Красноборском, Няндомском, Плесецком и Холмогорском округах.

В частности, в Приморском районе отремонтируют путепровод через железную дорогу Москва – Архангельск на трассе Исакогорка – Новодвинск – Холмогоры.  Сооружение находилось в неудовлетворительном состоянии и не обеспечивало движения транспортных средств с нормативной нагрузкой. Между тем, оно обеспечивает движение транспорта в город Новодвинск, где расположен Архангельский ЦБК ― одно из крупнейших предприятий региона.

В Вельском районе капитально отремонтируют мост через реку Кокшеньгу.  Мостовой переход обеспечивает движение транспортных средств по дороге Вельск – Шангалы, связывает между собой Вельский район и Устьянский округ. Через мост проходит маршрут к лыжному спортивному комплексу «Малиновка».

Что касается региональной дорожной сети, в этом году в области обновят 138 км. Продолжатся масштабные работы по приведению к нормативам трассы Архангельск – Белогорский – Пинега – Кимжа – Мезень. На участке в Холмогорском округе от деревни Рембуево до поселка Луковецкий переведут из гравийки в асфальт ещё 18 км дороги.

Самый протяженный объект 2024 года — трасса Каргополь – Ширяиха – Гарь в Каргопольском округе. Здесь дорожники обновят свыше 50 км. После ремонта вся дорога будет в нормативном состоянии.

В Архангельске отремонтируют семь участков улично-дорожной сети, среди которых и дорога по улице Цигломенской. Стоит отметить, что в Исакогорском городском округе активно ведется строительство жилья по программе переселения граждан.

Кроме того, в областной столице отремонтируют одну из главных артерий города ― проспект Ломоносова.

В Северодвинске обновят три участка улиц Октябрьской, Первомайской и Капитана Воронина.

«Все дороги в Архангельской городской агломерации проходят вблизи социально значимых организаций: школ, детских садов и больниц. Поэтому подход к ремонту, как и в предыдущие годы, будет комплексный», ― сообщил министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

Напомним, в течение 2023 года в Архангельской области благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам свыше 220 км региональной и местной дорожной сети.

Другие новости