пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области идет проверка дорог, отремонтированных по нацпроекту в 2020 году

31 мар. 2021

В Астраханской области продолжается контроль нормативного состояния объектов, отремонтированных по нацпроекту в 2020 году. В соответствии с рекомендациями Федерального дорожного агентства специалисты ФКУ Упрдор «Каспий» и ГКУ АО «Астраханьавтодор» тщательно инспектируют каждый участок на предмет дефектов, которые могли проявиться в процессе эксплуатации дорожного полотна в осенне-зимний период. В фокусе внимания контролеров ― конструктивные элементы трасс: земляное полотно, дорожная одежда, технические средства организации дорожного движения.

По результатам уже состоявшихся выездов на некоторых объектах были выявлены такие дефекты дорожной одежды, как колейность, сдвиги, просадки, нарушение системы водоотвода, износ разметки, нарушение маркировки дорожных знаков, нарушение пленочного покрытия дорожных знаков.

Стоит отметить, что во всех комиссионных выездах принимают участие не только проверяющие, но и представители подрядной организации, выполнявшей работы. По итогам подписывается акт, отражающий замечания. В большинстве случаев подрядчик соглашается с исправлением дефектов.

«На всем протяжении гарантийного обеспечения объектов мы исправляем все замечания заказчиков и контролирующих органов, — отмечает представитель одной из подрядных организаций Андрей Трочин. — Отметим, что замечания, выставленные нам при последней проверке — износ линии дорожной разметки, маркировка дорожных знаков и опор освещения, — не касаются конструктива полотна и их мы устраним в кратчайшие сроки».

В соответствии с паспортом качества отремонтированного участка, который предоставляет подрядная организация по окончании работ, исполнитель гарантирует, что дорога будет безопасной и качественной на протяжении минимум четырех лет. А в случае обнаружения каких-либо дефектов, он их устранит за счет собственных средств.

Отметим, что после внесения изменений в ФЗ-44, в контрактах ГКУ АО «Астраханьавтодор» появился пункт о предоставлении исполнителем своего рода гарантии на гарантию ― либо поручительство банка, либо деньги на счет заказчика, обеспечивающие гарантийное обслуживание. Таким образом, даже если подрядчик по каким-то причинам уклоняется от своей ответственности, заказчик может восстановить объект за счет этих обеспечительных средств.

На данный момент уже проведены обследования участков автодорог Приволжье – Николаевка – Янго-Аскер, подъезд к пос. Трусово, Астрахань – Камызяк, Астрахань – Образцово – Травино. Подрядным организациям предстоит устранить все замечания до конца апреля.

Напомним, в 2020 году в Астраханской области благодаря нацпроекту в нормативное состояние приведено 116 км дорожного полотна на 13 региональных трассах.

Другие новости