пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Белгороде по нацпроекту установят новые светофоры и построят дополнительные автобусные остановки

31 мар. 2023

В Белгороде стартовали работы на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году отремонтируют три участка протяженностью 3,22 км.

На улице Губкина выполняют фрезерование изношенного слоя дорожной одежды, на остановках демонтируют старое покрытие, ставят новые бортовые камни с учетом доступной среды. В процессе ремонта на перекрестке с улицей Королёва и в районе поликлиники МВД заменят светофоры. 

Новые светофорные объекты установят у областного военкомата и в районе дома № 16в по улице Губкина. Также здесь делают дополнительную остановку для общественного транспорта.

Еще один новый светофорный объект появится на развязке Победы – Белгородского полка. Это одно из самых проблемных пересечений в городе, где часто происходят аварии из-за хаотичного движения автомобилей. 

Знаковый объект текущего года ― ремонт малой Богданки. Этот проезд ― дублер главной городской магистрали, проспекта Богдана Хмельницкого. На участке ремонта находятся жилые многоэтажные кварталы, учреждения образования, культуры и спорта. В ходе работ здесь планируют уложить новый асфальт, заменить бортовые камни, обустроить дополнительные пешеходные переходы с подходами из тротуарной плитки.

Весь объем работ завершат к 15 июня. Ремонт участков позволит повысить безопасность дорожного движения.

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Белгороде продолжится ремонт путепровода через железнодорожные пути «Москва – Юг» по улице Студенческой. Полностью сдать объект планируется к 1 июля этого года. 

Всего в 2023 году в Белгородской области по национальному проекту планируют привести к нормативам 8 дорог регионального значения, 64 местные дороги и 9 искусственных сооружений. Объем финансирования составит 2,5 млрд рублей, из которых 1,1 млрд – из федерального бюджета.

«Задача по реализации этого проекта поставлена перед министерством, курирующим дорожное хозяйство. Необходимо качественно выполнить все работы в срок до середины июля», ― подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Другие новости