пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Белгородской области на объектах нацпроекта стартовали дорожные работы

20 мар. 2023

Подрядные организации Белгородской области приступили к ремонтам на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году в регионе планируют привести к нормативам 107 км региональных и местных автодорог. 

Ремонтные работы начались на улице Крутикова в Старом Осколе. Здесь планируется обновить 1,4 км. «Качество дорог является одним из ключевых факторов, влияющих на безопасность движения. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы состояние дорожной сети в Старом Осколе стало лучше. Обновление дорог позволит улучшить транспортную доступность районов, а также повысить комфорт и безопасность передвижения наших жителей», ― отметил глава Старооскольского городского округа Андрей Чесноков.

Всего в Старом Осколе в этом году по нацпроекту планируют привести в нормативное состояние 14 объектов улично-дорожной сети. 

В Белгороде подрядная организация работает на участке улицы Губкина (от улицы Костюкова до проспекта Ватутина), протяженность объекта ― 1,1 км. В процессе ремонта будет уложено новое дорожное покрытие, верхний слой выполнят из прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. Кроме того, обновят ливневую канализацию.

«Планируем обустроить новые светофорные объекты напротив областного военкомата и в районе дома № 16в, заменить светофоры на перекрестке с Королёва и в районе поликлиники УВД. Появятся дополнительные остановки общественного транспорта», ― рассказал исполняющий обязанности начальника Управления капитального строительства администрации Белгорода Игорь Лютенко.

В областном центре по дорожному нацпроекту в этом году также отремонтируют малую Богданку от Белгородского проспекта до улицы Урожайной и перекресток Победы – Белгородского полка с установкой светофорного объекта. 

Всего в 2023 году в Белгородской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние 8 объектов регионального значения, 64 ― местного, а также 9 искусственные сооружений. Объем финансирования составит 2,5 млрд рублей, из которых 1,1 млрд ― средства федерального бюджета. 

«Задача по реализации этого проекта поставлена перед министерством, курирующим дорожное хозяйство. Необходимо качественно выполнить все работы в срок до середины июля», ― подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Другие новости