пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Братске Иркутской области завершена реконструкция улицы Курчатова

4 дек. 2023

В Братске привели к нормативам участок улично-дорожной сети по улице Курчатова. Работы выполнены благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность объекта ― 2 км.

Обновленный участок дороги ― один из трех въездов в Центральный район с федеральной трассы А-331 «Вилюй». Интенсивность движения транспорта здесь очень большая. Главная задача, поставленная перед дорожниками, — сделать этот маршрут безопасней для пешеходов и водителей.

Проектом было предусмотрено уширение проезжей части, обустройство отдельного разъезда между улицами Курчатова и Рябикова, полная замена дорожного полотна, бортовых камней, ремонт существующих и обустройство недостающих тротуаров, приведение к нормативным параметрам остановок общественного транспорта, устройство электроосвещения улицы, ливневой канализации, выполнение комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, включая обустройство пешеходных переходов.

В процессе реконструкции выполнен монтаж 90 опор освещения, установлено 120 светильников. Уложены армирующая сетка, нижний и выравнивающий слои асфальтобетонного покрытия, а также верхний слой ― с применением асфальта, произведенного по новому ГОСТу, с высокой вязкостью и износостойкостью.

Также в ходе работ по реконструкции ливневой канализации были установлены новые дренажные коллекторы, которые в городе пока больше нигде не используются.

«Участок улицы глобально преобразился. Проезжая часть была от 9 до 11 метров шириной, сейчас в самом узком месте ширина достигает 15 метров. Вместе с тротуарами — больше 22 метров. Четыре полосы движения. На развязке с улицей Рябикова обустроена разделительная полоса и островок безопасности, разделяющие дорогу на две двухполосные. Выполнены практически все работы, в том числе, функционируют уличное освещение и светофорные объекты. Осталось выполнить небольшой объем дополнительных работ по ограждению, установить на остановке один павильон. Также на двух светофорных объектах будут установлены кнопки», ― сообщил главный инженер подрядной организации Аркадий Басенцян.

С самого начала реконструкция шла высокими темпами: ежедневно, с 8 утра и весь световой день, включая выходные. На объекте, в зависимости от видов работ, было задействовано порядка 30 рабочих и до 25 единиц техники.

«Отмечу, что работы выполнены подрядчиком в срок и с высоких качеством. Были взяты на лабораторное исследование пробы асфальта, результаты показали, что асфальтовое покрытие соответствует требованиям государственных стандартов. На сегодня полостью проведены пусконаладочные работы и проверка в тестовом режиме уличного освещения и светофорных объектов. Созданы все условия для безопасного движения — переходы, ограждения, современное освещение, качественное дорожное покрытие», ― рассказал заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Заместитель главы города также сообщил, что в 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Братске запланирован ремонт почти 3 км улицы Мира, участки улиц Енисейской и Солнечной.

По результатам конкурсных процедур ремонт дорог будут проводить братские организации, которые зарекомендовали себя с положительной стороны при выполнении ремонтов на городских улицах.

Другие новости